2017年注册会计师《税法》备考练习3

2017年04月22日 来源:来学网

1.下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。

  A.城市维护建设税随“三税”的减免而减免

  B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

  C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税

  D.因减免税而对“三税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库

  【答案】ABD

  【解析】选项C,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

  2.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有()。

  A.进口环节缴纳的消费税

  B.单独支付的境内技术培训费

  C.由买方负担的境外包装材料费用

  D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

  【答案】CD

  【解析】下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用;(3)进口关税及其他国内税收;(4)为在境内复制进口货物而支付的费用;(5)境内技术培训及境外考察费用。所以选项A、B不应计入进口货物关税完税价格中。

  3.下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有()。

  A.以融资租赁方式租人的房屋

  B.以经营租赁方式租出的房屋

  C.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋

  D.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋

  【答案】BD

  【解析】选项A、C,依照房产余值缴纳房产税。

  4.某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有()。

  A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元

  B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元

  C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元

  D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元

  【答案】BD

  【解析】小汽车在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应缴纳消费税为0。游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元)游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税为0。旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)

  5.采用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,下列各项应当予以扣除的项目有()。

  A.进口关税

  B.货物运抵境内输入地点之后的运费

  C.境外生产该货物所使用的原材料价值

  D.该货物的同种类货物在境内销售时的利润和一般费用

  【答案】ABD

  【解析】以该方法估定完税价格时,下列各项应当扣除:(1)该货物的同等级或同种类货物,在境内销售时的利润和一般费用及通常支付的佣金;(2)货物运抵境内输入地点之后的运费、保险费、装卸费及其他相关费用;(3)进口关税、进口环节税和其他与进口或销售上述货物有关的国内税。

  6.某汽车制造企业缴纳的下列税种中,应向国家税务局系统申报缴纳的有()。

  A.消费税

  B.车辆购置税

  C.城镇土地使用税

  D.城市维护建设税

  【答案】AB

  【解析】城镇土地使用税和城市维护建设税, 是由地税系统负责征管的。

  7.下列行为免征增值税的有()。

  A.个人转让著作权

  B.残疾人个人提供应税服务

  C.航空公司提供飞机播洒农药服务

  D.会计师事务所提供管理咨询服务

  【答案】ABC

  【解析】会计师事务所提供管理咨询服务按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。

  8.某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。

  A.航空培训收入的销项税额5.2万元

  B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

  C.湿租业务收入的销项税额19.8万元

  D.干租业务收入的销项税额35.7万元

  【答案】BCD

  【解析】航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为17%。选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元)选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)选项C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元)选项D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)

  9.下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。

  A.专利证书

  B.卫生许可证

  C.土地使用证

  D.工商营业执照

  【答案】ACD

  【解析】选项B,卫生许可证不征收印花税。

  10.下列关于契税计税的表述中,正确的有()。

  A.购买的房屋以成交价格作为计税依据

  B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

  C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

  D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据

  【答案】ABD

  【解析】选项C,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

  11.个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。

  A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

  B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

  C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红

  D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

  【答案】A

  【解析】选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项C,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税;选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  12.发生下列关联交易的企业,可免于准备关联交易同期资料的是()。

  A.关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

  B.外资股份低于50%且仅与境外关联方发生关联交易

  C.除成本分摊和预约定价安排外,年度发生的关联购销金额在2亿元人民币以上

  D.除成本分摊和预约定价安排外,年度发生的除关联购销外的其他关联交易金额在4000万元人民币以上

  【答案】A

  【解析】属于下列情形之一的企业,可免于准备同期资料:(1)年度发生的关联购销金额(来料加工业务按年度进出口报关价格计算)在2亿元人民币以下且其他关联交易金额(关联融通资金按利息收付金额计算)在4000万元人民币以下,上述金额不包括企业在年度内执行成本分摊协议或预约定价安排所涉及的关联交易金额;(2)关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围;(3)外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易。

  13.下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是()。

  A.某公司被处以5000元罚款

  B.某中国公民被处以500元罚款

  C.某合伙企业被处以1500元罚款

  D.某非营利组织被处以15000元罚款

  【答案】D

  【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

  14.税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是()。

  A.罚款

  B.加收滞纳金

  C.确认抵扣税款

  D.确认征收范围

  【答案】A

  【解析】选项A,属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的税务行政处罚行为不服的,可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项B、C、D,属于征税行为,纳税人对税务机关做出的征税行为不服的必须先申请行政复议。

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