【备考练习】2023年初级会计师《经济法基础》练习题(6)
2023年02月03日 来源:来学网为助各位考生顺利备考,小编搜集整理了【备考练习】2023年初级会计师《经济法基础》练习题,供各位考生参考!
【单选题】甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是( )。
A.将其中6辆销售给客户
B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车
C.将其中1辆赠送给乙企业
D.库存3辆尚未售出
【答案】B
【解析】(1)选项AC:都不是自己最终使用,而应该是客户和受赠方缴纳车辆购置税。(2)选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人,缴纳车辆购置税。
【单选题】某汽车贸易公司2018年1月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入200万元;2辆公司自用,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。
A.25×2×(1+28%)/(1-9%)×10=7.03
B.25×10×(1+28%)/(1-9%)×10%=35.16
C.200÷8×2÷(1+17%)×10=4.27
D.200÷8×10÷(1+17%)×10=21.37
【答案】A
【解析】本题中,只有公司自用的2辆车需要由该公司缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.33(万元),车辆购置税=7.03(万元)。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为182000元,甲公司缴纳关税27300元,消费税20700元,已知车辆购置税税率为10%。甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为()。
A.18200元
B.20930元
C.20270元
D.23000元
【答案】D
【解析】纳税人进口自用应税车辆的,应缴纳的车辆购置税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率10=(182000+27300+20700)×10=23000(元)。
【单选题】甲公司机构所在地为M市,于N市购进一辆应税汽车,在P市办理车辆登记。该汽车生产企业机构所在地为Q市。甲公司购置该汽车车辆购置税的纳税地点是( )。
A.N市
B.Q市
C.M市
D.P市
【答案】D
【解析】纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记的应税车辆的,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。
【单选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,实行从价加从量的复合计征办法征收进口关税的是( )。
A.啤酒
B.汽车
C.原油
D.摄像机
【答案】D
【多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税计税方法的有( )。
A.从价税计算法
B.从量税计算法
C.复合税计算法
D.滑准税计算法
【答案】ABCD
【单选题】2020年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,增值税税率为13%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税3.12万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
【答案】B
【解析】(1)选项A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金(购货佣金)不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=4(万元);(2)选项B:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×13=4.16(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
【单选题】根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是( )。
A.从价税计算方法
B.复合税计算方法
C.滑准税计算方法
D.从量税计算方法
【答案】C
【单选题】2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元、保险费4万元。已知关税税率为10%。根据关税法律制度的规定,甲公司该笔业务应缴纳关税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(1100+96+4)×10%
B.(1100+4)×10%
C.1100×10%
D.(1100+96)×10%
【答案】A