2019年初级经济师考试财政税收高频考题【抢先做】十

2019年08月19日 来源:来学网

  1.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  A.3

  B.5

  C.15

  D.10

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考查个人所得税代扣代缴。

  2.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照( )确认收入的实现。

  A.被投资方作出利润分配决定的日期

  B.投资方活动利润分配的日期

  C.合同签订日期

  D.收到利润分配的日期

  『正确答案』A

  『答案解析』股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  3.下列个人所得中,不适用20%比例税率的是( )。

  A.股息所得

  B.财产转让所得

  C.承租经营所得

  D.偶然所得

  『正确答案』C

  『答案解析』选项C,承租经营所得适用于超额累进税率。

  4.从中国境外取得所得的纳税人,应当在年度终了后( )日内,向税务机关报送纳税申报表。

  A.7

  B.15

  C.20

  D.30

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考查个人所得税的纳税期限。

  5.某机械制造企业2016年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,企业所得税前准予扣除业务招待费( )万元。

  A.21

  B.21.25

  C.30

  D.50

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=min{50×60%=30(万元),(4000+200)×5‰﹜=21(万元),而实际支出50万元,税前准予扣除21万元。

  6.香港某财务公司今年4月通过深港通投资深圳证券交易所上市A股,当月实现股票买卖所得3000万元,则该股票所得应纳企业所得税( )万元。

  A.0

  B.300

  C.450

  D.750

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考查企业所得税的税收优惠。从2016年12月5日起,对香港企业投资者通过深港通投资深圳证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。

  7.( )被称为“无纸化公债”,可以记名、挂失,安全性好,发行成本低。

  A.货币公债

  B.市场利率公债

  C.国内公债

  D.记账式公债

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考查记账式公债的含义。记账式公债是利用账户通过计算机系统完成公债发行、兑付的全过程,被称为“无纸化公债”,可以记名、挂失,安全性好,发行成本低,发行时间短,发行效率高,交易手续简便,成为世界各国发行公债的主要形式。

  8.发行公债对认购者形成的经济负担称为( )。

  A.纳税人的负担

  B.债权人的负担

  C.债务人的负担

  D.代际负担

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查公债的负担。债权人的负担的含义:公债作为认购者收入使用权的让渡,这种让渡虽然是暂时的,但对认购者的经济行为会产生一定的影响。

  9.对一种债券规定几个还本期,每期偿还一定比例,直到债券到期时,本金全部偿清。这属于公债的( )偿还方式。

  A.公募法

  B.承受法

  C.分期逐步偿还法

  D.抽签轮次偿还法

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考查基本概念。

  10.政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债,这属于公债发行方式中的( )。

  A.承受法

  B.出卖法

  C.支付发行法

  D.强制摊派法

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查公债发行方式中出卖法的基本含义。

  1.下列属于纳税申报方式的有( )。

  A.直接申报

  B.间接申报

  C.数据电文申报

  D.邮寄申报

  E.通过国库经收处申报

  『正确答案』ACD

  『答案解析』本题考查纳税申报。

  2.税款征收措施包括( )。

  A.由主管税务机关调整应纳税额

  B.责令缴纳

  C.采取税收保全措施

  D.行政管制措施

  E.采取税收强制执行措施

  『正确答案』ABCE

  『答案解析』税款征收措施除了以上四项外,还包括责令提供纳税担保、阻止离境。

  某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:

  (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;

  (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;

  (3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款为15.3万元:同时收取包装物押金3.51万元;

  (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;

  (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;

  (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。

  1.本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。

  A.5100

  B.153000

  C.158100

  D.158967

  『正确答案』B

  『答案解析』包装物押金在收到时不缴纳增值税,所以本题应计提增值税销项税额为15.3万元。

  2.本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。

  A.64000

  B.68000

  C.76500

  D.85000

  『正确答案』C

  『答案解析』本月允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65万元。

  3.视同销售的投资入股产品的增值税计税价格为( )。

  A.20000

  B.220000

  C.240000

  D.260000

  『正确答案』B

  『答案解析』组成计税价格=200000×(1+10%)=220 000。

  4.销售设备应计提增值税销项金额( )元。

  A.450

  B.681

  C.900

  D.3400

  『正确答案』D

  『答案解析』销售设备应计提增值税销项金额=2.34/(1+17%)×17%=0.34(万元)。

  5.本月应缴纳增值税( )元。

  A.113900.00

  B.114354.37

  C.117300.00

  D.119000.00

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考查增值税应纳税额的计算。业务(1)的进项税额为6.8万元;业务(2)的进项税额为0.85万元;业务(3)的销项税额为15.3万元;业务(4)的销项税额为22×17%=3.74万元;业务(5)的销项税额为0.34万元;业务(6)的销项税额=1.17/(1+17%)×17%=0.17万元。所以本月应纳增值税=15.3+3.74+0.34+0.17-6.8-0.85=11.9万元。

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