注册会计师考试《税法》历年真题练习十五

2020年01月03日 来源:来学网

以下就是来学小编整理的注册会计师专业阶段考试《税法》历年真题练习,仅供备考小伙伴参考练习。更多考试试题可登录来学网查询。

计算题

  1.某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2008年3月发生以下业务:

  (1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。

  (2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。

  (3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出品,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。

  (说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)

  要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税

  (2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。

  (3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。‘

  (4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。

  (5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。

  【答案】(1)进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元)

  (2)进口化妆品应缴纳的消费税=[200×(1+0.3%)+100.3]/(1-30%)×30%=128.96(万元)

  (3)代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元)

  (4)委托出口应缴纳的消费税=0(万元)

  (5)销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元)

  2.2008年11月,甲公司发生以下业务:

  (1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。

  (2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

  (3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。

  (4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年月日11月其账面余值为490万元。

  (5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数

  (1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。

  (2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。

  (3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。

  (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。

  (5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。

  【答案】(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)

  (2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)

  (3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)

  (4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)

  (5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)

  3.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:

  (1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。

  (2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。

  (3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。

  (4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。

  (2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。

  (3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。

  (4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。

  【答案】(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

  (2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)

  (3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(万元)

  (4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(万元)

  4.李某系某市居民,于2005年2月以5万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

  (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

  (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

  【答案】(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)

  (2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)

  (3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)

  增值额=80-57.69=22.31(万元)

  增值率=22.31/57.69=38.67%

  土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)

  (4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)

  转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)

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