2020年初级经济师财政税收巩固练习题及答案十五

2020年01月07日 来源:来学网

  【例题】在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目包括( )。

  A.企业所得税税款

  B.广告费

  C.税收滞纳金

  D.职工福利费

  E.向投资者支付的股息、红利

  『正确答案』ACE

  『答案解析』禁止税前扣除的项目:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤公益性捐赠支出超过企业年度利润总额的12%的部分以及非公益性捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业的不征税收入用于支出所形成的费用;⑨与取得收入无关的其他支出。

  【例题】下列关于固定资产税务处理的表述中,正确的有( )。

  A.停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的次月起,停止计提折旧

  B.未使用的房屋不得计提折旧

  C.以经营租赁方式租入的固定资产,承租方可以计提折旧

  D.以融资租赁方式租出的固定资产,出租方不再计提折旧

  E.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计提折旧

  『正确答案』ADE

  『答案解析』B选项,房屋可以计提折旧。C选项,以经营租赁方式租入的固定资产,不得计提折旧。

  【例题】除国务院另有规定外,下列资产计算折旧最低年限的表述中,错误的是( )。

  A.飞机、火车、轮船,为10年

  B.房屋、建筑物,为20年

  C.电子设备,为3年

  D.林木类生产性生物资产,为5年

  『正确答案』D

  『答案解析』选项D,林木类生产性生物资产最短折旧年限为10年。

  【例题】长期待摊费用包括( )。

  A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  B.租入固定资产的改建支出

  C.固定资产的大修理支出

  D.固定资产日常修理支出

  E.自有房屋的改建支出

  『正确答案』ABC

  『答案解析』本题考查长期待摊费用的内容。

  【例题】国内企业在境外取得的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额的计算方法是( )。

  A.分国分项

  B.分国不分项

  C.不分国分项

  D.不分国不分项

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查抵免限额的计算方法。

  【例题】某国有企业适用25%的所得税税率,2013年度境内应纳税所得额为2000万元,设在A国分支机构的境外应纳税所得额为500万元,已在A国缴纳所得税200万元。

  1.来源于A国的所得允许抵免的税额为( )万元。

  A.375

  B.125

  C.100

  D.75

  『正确答案』B

  『答案解析』计算过程:

  境内外所得总额=2 000+500=2 500万元;

  应纳税总额=2 500×25%=625万元;

  A国抵免限额=625×500/2500=125万元;

  由于在A国已纳税款200万元大于抵免限额125万元,所以允许按抵免限额125万元扣除。

  2.该企业2013年度应纳税额为( )万元。

  A.375

  B.500

  C.250

  D.225

  『正确答案』B

  『答案解析』计算过程:

  该企业2013年度应纳税额=625-125=500万元。

  【例题】下列行业的企业不适用税前加计扣除政策的有( )

  A.烟草制造业

  B.住宿和餐饮业

  C.批发和零售业

  D.房地产业

  E.金融业

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考查税收优惠。不适用税前加计扣除政策:①烟草制造业;②住宿和餐饮业;③批发和零售业;④房地产业;⑤租赁和商务服务业;⑥娱乐业;⑦财政部和国家税务总局规定的其他行业。

  【例题】关于固定资产加速折旧的说法中正确的是( )。

  A.由于技术进步或处于强震动、高腐蚀状态,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法

  B.对轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业2015年1月1日后新购进的固定资产,允许缩短折旧年限或采取加速折旧方法

  C.采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法

  D.对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧

  E.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的70%

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考查加速折旧。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于实施条例所规定折旧年限的60%。

  【例题】下列个人所得中,适用20%比例税率的有( )。

  A.股息所得      B.财产转让所得

  C.承租经营所得    D.偶然所得

  E.特许权使用费所得

  『正确答案』ABDE

  『答案解析』选项C,承租经营所得适用于超额累进税率。

  【例题】财产转让所得中可扣除的费用有( )。

  A.必要费用的扣除,即定额扣除800元

  B.财产原值

  C.合理费用

  D.所计提的折旧

  E.预计损失

  『正确答案』BC

  『答案解析』财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

  【例题】享受个人所得税附加减除费用的个人包括( )。

  A.境内工作的港澳台同胞

  B.在中国境内的外商投资企业工作的外籍人员

  C.在我国工作的外籍专家

  D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员

  E.驻华办事处的外籍代表

  『正确答案』ABCE

  『答案解析』本题考查附加减除费用为4 800元的人员内容。

  【例题】王先生取得利息收入5 000元,将其中的2 000元通过民政部门捐给贫困山区,则王先生利息收入应纳个人所得税为( )元。

  A.600

  B.700

  C.800

  D.1200

  『正确答案』B

  『答案解析』个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。5 000×30%=1 500元属于该笔捐款的可以扣除的部分。(5 000-1 500)×20%=700元。

  【例题】李先生取得稿酬收入20 000元,则该笔收入应纳个人所得税( )元。

  A.5 600    B.2 240

  C.1 400    D.2 600

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000元。

  应纳税额= 16 000 × 20% ×(1- 30%)=2 240元。

  【例题】王某在一次福利彩票抽奖中,花费200元抽中了一辆价值为40万元的小汽车和现金2万元。个人所得税税率为20%,王某就该笔收入应缴纳的个人所得税税额为( )万元。

  A.0   B.0.4   C.8   D.8.4

  『正确答案』D

  『答案解析』中奖收入属于偶然所得,不扣除任何费用。应纳税所得额=(40+2)×20%=8.4万元。

  【案例分析题】南京市民郑某2013年8月取得来自中国境内的收入情况如下:

  (1)取得工资薪金收入10 000元;

  (2)一次性取得设计收入20 000元;

  (3)出版专著一部,出版社支付稿酬50 000元;

  (4)购买体育彩票中奖所得30 000元;

  (5)取得国债利息收入2 000元。

  根据资料,回答下列问题:

  1.2013年8月郑某取得的工资薪金收入应缴纳个人所得税为( )元。

  A.745     B.1 465

  C.1 305    D.1 225

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳税所得额=10 000-3 500=6 500元,对应的税率为20%,速算扣除数为555元,所以其应缴纳的个人所得税=6 500×20%-555=745元。

  2.取得设计收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.4 000

  B.3 960

  C.3 600

  D.3 200

  『正确答案』D

  『答案解析』应缴纳的个人所得税=20 000×(1-20%)×20%=3 200。

  3.取得稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.5 600

  B.7 000

  C.8 000

  D.10 000

  『正确答案』A

  『答案解析』稿酬所得应缴纳的个人所得税=50 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5 600元。

  4.彩票中奖所得应缴纳个人所得税为( )元。

  A.0

  B.3 360

  C.4 800

  D.6 000

  『正确答案』D

  『答案解析』彩票中奖属于偶然所得,应缴纳个人所得税为30 000×20%=6 000元。

  5.关于个人所得税的说法中,正确的是( )。

  A.个人所得税按所得项目不同分别适用超额累进税率和比例税率

  B.扣缴义务人每月所扣的税款,应在次月15日内缴入国库

  C.扣缴义务人应当按照规定办理全员全额扣缴申报

  D.郑某取得国债利息收入应缴纳400元个人所得税

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,国债利息收入免税。

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