【仿真模拟】中级经济师《财政税收》练习题及答案十一

2020年02月20日 来源:来学网

  【例题:2016年单选】下列应税消费品不缴纳消费税的是( )。

  A.炼化厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

  B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  【答案】D

  【解析】本题考查消费税的计税依据。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

  所谓"纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的",是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。

  【例题:2013年单选】关于消费税的说法,错误的是( )。

  A.应税消费品计征消费税时,其销售额不含增值税

  B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

  C.应税消费品连同包装物销售的,应并入销售额征收消费税

  D.酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,应并入销售额中征收消费税

  【答案】B

  【解析】本题考查消费税的征税范围。消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税,包括15个税目,增值税的征税范围比较广泛,所以B项错误。

  【例题:单选】2017年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2017年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为()元。

  A.10191.18B.14750.50 C.25150.00D.30214.60

  【答案】A

  【解析】组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

  消费税=组成计税价格×消费税税率

  消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(万元)

  【例题:2017年真题】2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元/辆。该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是( )。(以上价格均为不含税价格,小汽车消费税税率为12%。)

  A.14.10万元

  B.15.30万元

  C.23.70万元

  D.25.62万元

  【答案】B

  【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。所以本题中应缴纳的消费税税额=25.5×5×12%=15.3万元。

  【例题:2013年单选】某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/ 箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。

  A.1183.64

  B.420.34

  C.288.88

  D.100.80

  【答案】B

  【解析】本题考查消费税应纳税额的计算。

  进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率)

  从量消费税=10×150=1500元=0.15万元

  从价消费税=(220×10×1.5+0.15)/(1-56%)×56%=420.19

  进口环节的消费税=0.15+420.19=420.34

  【例题:2016年多选】关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。

  A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天

  B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天

  C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

  D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份

  E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

  【答案】ABCD

  【解析】本题考查消费税的征收管理。某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,所以E选项错误。

  【例题:2015年单选】属于关税法定纳税义务人的是( )。

  A.进口货物的收货人

  B.进口货物的代理人

  C.出口货物的代理人

  D.出境物品的携带人

  【答案】A

  【解析】货物的纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。物品纳税人包括:入境时随身携带行李、物品的携带人;各种入境运输工具上携带自用物品的持有人;馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;进口个人邮件的收件人。

  【例题:2014年单选】某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。

  A.3.2

  B.3.4

  C.8.4

  D.12.0

  【答案】A

  【解析】本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费

  完税价格=4+12=16万元

  关税=16×20%=3.2万元

  【例题:2016年多选】根据《中华人民共和国进出口关税条例》,下列说法正确的有( )。

  A.出口货物的关税完税价格不包含出口关税

  B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照售价的5%计算保险费

  C.进口货物成交价格“FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”

  D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称

  E.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费.保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”

  【答案】ACE

  【解析】本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。进口货物的保险费无法确定时,海关应按照“货价加运费”的0.3%计算保险费,所以B选项错误。

  进口货物成交价格“CFR”的含义是“成本加运费”的价格术语简称。

  【例题:2017年单选】下列货物中,符合关税法定免税规定的是( )。

  A.具有商业价值的货样

  B.在海关放行后损失的货物

  C.关税税额在人民币100元以下的一票货物

  D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  【答案】D

  【解析】本题考查关税的税收优惠。免征关税的情况包括以下五种形式。

  (1)关税税额在50元人民币以下的一票货物。

  (2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。

  (3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。

  (4)海关放行前损失的货物。

  (5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。

  所以答案选择D项。

  【例题:2014年单选】李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随即将商铺交给其朋友刘某使用,目前该商铺的房产税纳税人是( )。

  A. 李某

  B.王某

  C.刘某

  D. 王某和刘某

  【答案】C

  【解析】本题考查房产税。产权所有人、承典人不在房屋所在地的由房产代管人或者使用人纳税。产权所有人王某长期居住在天津,房产在北京,因此由房产使用人刘某缴纳房产税。

  【例题:2013年单选】下列房产中,不属于房产税征税范围的是( )。

  A.位于城市的房产

  B.位于县城的房产

  C.位于农村的房产

  D.位于建制镇的房产

  【答案】C

  【解析】本题考查房产税的纳税人和征税范围。房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收。

  【例题:2011年单选】下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是 ( ) 。

  A. 产权不明的房屋的使用人

  B. 拥有农村房产的农民

  C. 允许他人无租使用房产的房管部门

  D. 房屋的出典人

  【答案】A

  【解析】本题考查房产税。 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。

  【例题:2016年案例】某市房地产开发企业现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于2016年初,原值4000万元,(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将其作为办公楼使用,合同预定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产用于开办幼儿园,原值800万元,市场价年租金10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。

  1.该企业就A房产2016年应缴纳房产税( )万元。

  A.48.00

  B.33.60

  C.28.56

  D.0

  【答案】D

  【解析】房地产开发企业开发的商品房在出售之前,不征收房产税。

  2.该企业就B房产2016年应缴纳房产税( )万元。

  A.12.84

  B.12.00

  C.0.84

  D.0

  【答案】A

  【解析】房地产开发企业开发的商品房在出售之前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  600×(1-30%)×1.2%/12×2+100×12%=12.84万元

  3.该企业就C房产2016年应缴纳房产税( )万元。

  A.6.72

  B.4.5

  C.1.2

  D.0

  【答案】D

  【解析】该企业房产用于开办幼儿园使用,不用缴纳房产税。

  【例题:2017年单选】张先生2017年1月购买家庭唯一住房,面积为85平方米,该套住房计征契税的税率为()。

  A.1% B.1.5%

  C.2% D.3%

  【答案】A

  【解析】本题考查契税。对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。 对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。所以答案选择A项。

  【例题:2016年单选】通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权的应按( )计征契税。

  A.土地成交总价款

  B.土地成交总价款扣除土地前期开发成本

  C.土地成交总价款扣除土地开发成本

  D.土地成交总价款扣除开发成本

  【答案】A

  【解析】本题考查契税。通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权,应按土地成交总价款计征契税,其中土地前期开发成本不得扣除。

  【例题:2016年多选】纳税人在购买房屋时,下列与房屋相关的附属设施应属于契税征收范围的是( )。

  A.自行车库

  B.储藏室

  C.停车位

  D.顶层阁楼

  E.制冷设备

  【答案】ABCD

  【解析】本题考查契税。对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车位、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,按照相关契税法律、法规的规定征收契税,对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

  【例题:案例题】居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元,将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房。同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2016年全年租金为5万元(与市场租金水平相当),居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后 的余值计税,契税税率为3%)

  1.应缴纳契税的居民有( )。

  A 甲 B 乙 C 丙 D 丁

  【答案】AB

  【解析】契税的纳税人应该是承受房产的一方,作为互换房屋,支付差价的一方缴纳契税,甲将其中一套住房出售给居民乙,承受房产的一方是乙,甲将另一套房屋与丙交换并支付差价,所以应缴纳契税的是甲乙。

  2.甲与丙交换得到一套三室两厅两卫住房,并将其出租给丁居住,则( )。

  A 2016年丁无需缴纳房产税

  B 2016年丁缴纳的房产税为0.6万元

  C 2016年丁缴纳的房产税为0.24万元

  D 2016年丁缴纳的房产税为0.2万元

  【答案】A

  【解析】拥有房产的一方缴纳房产税,所以应该是甲缴纳房产税。

  3.甲出租房屋应缴纳的房产税为( )万元。

  A 0 B 0.2 C 0.3 D 0.64

  【答案】B

  【解析】本题考查第六章第一节,房产税5*4%=0.2万元

  4.上述居民缴纳的契税合计为( )万元。

  A 1.8 B 4.8 C 9 D 10.8

  【答案】C

  【解析】本题考查契税。200*3%+100*3%=9万元

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