2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案七

2020年02月27日 来源:来学网

      目前注册会计考试时间已经公布,2020年注册会计师报名时间预计在四月份。考生已经进入备考状态,来学小编整理了2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案,希望考生可以打好基础,认真解题,对考试有所帮助。

  【多选题】下列措施中属于《海关法》赋予海关可以采取的强制措施有( )。

  A.变价抵缴

  B.强制扣缴

  C.行政罚款

  D.征收关税滞纳金

  『正确答案』ABD

  【单选题】因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,海关可以自纳税义务人缴纳税款或者货物、物品放行之日起( )以内追征。

  A.1年以内

  B.2年以内

  C.3年以内

  D.10年以内

  『正确答案』C

  【单选题】纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起( )日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。

  A.15日

  B.30日

  C.45日

  D.60日

  『正确答案』D

  【单选题】下列从境外进入我国港口,免征船舶吨税的船舶是( )。

  A.拖船

  B.非机动驳船

  C.养殖渔船

  D.执照期满24小时内上下的客货船

  『正确答案』C

  『答案解析』捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税。

  【多选题】下列有关船舶吨税征管说法正确有( )。

  A.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起十五日内缴清税款

  B.应税船舶在吨税执照期限内,因修理、改造导致净吨位变化的,吨税执照继续有效

  C.吨税执照在期满前毁损或者遗失的,需要依法补税

  D.海关发现多征税款的,应当在二十四小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息

  『正确答案』ABD

  『答案解析』吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税。

  【多选题】OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的( )。

  A.《防止税收协定优惠的不当授予》

  B.《金融账户涉税信息自动交换标准》

  C.《消除混合错配安排的影响》

  D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》

  『正确答案』ACD

  『答案解析』《金融账户涉税信息自动交换标准》不在15项产出中,相关内容在本章最后一节。

  【多选题】甲企业与其关联方签署了成本分摊协议,共同开发无形资产,并约定退出补偿时协议成果转让给关联方;该成本分摊协议符合独立交易原则。下列关于甲企业成本分摊的税务处理中,正确的有( )。

  A.退出协议时,该无形资产应按资产处置的税务规定处理

  B.协议终止时,盈余关联方对已有协议成果作出合理分配

  C.按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除

  D.涉及补偿调整的,应调整成本发生年度的应纳税所得额

  『正确答案』ABC

  『答案解析』涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额。

  【单选题】发生下列关联交易的企业,可以不准备涉及关联交易的本地文档和特殊事项文档的是( )。

  A.金融资产转让金额超过1亿元

  B.企业仅与境外关联方发生关联交易

  C.关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

  D.除成本分摊和预约定价安排外,年度发生的除关联购销外的其他关联交易金额在4000万元人民币以上

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD要提供本地文档和特殊事项文档。

  【单选题】关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为( )。

  A.15个月

  B.18个月

  C.12个月

  D.24个月

  『正确答案』C

  『答案解析』主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完。

  【多选题】下列关于税收情报交换表述正确的( )。

  A.税收情报应作密件处理

  B.税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行

  C.税收情报交换应在税收协定生效并执行以后进行

  D.我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以在诉讼程序中出示

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』以上选项均正确。

  【单选题】下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是( )。

  A.《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担

  B.《海外账户税收遵从法案》主要目的是追查全球企业避税情况

  C.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税

  D.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内

  『正确答案』A

  【单选题】下列国际组织或机构中,发布了《金融账户涉税信息自动交互标准》的是( )。

  A.联合国

  B.世界银行

  C.经济合作与发展组织

  D.实际贸易组织

  『正确答案』C

  『答案解析』经济合作与发展组织(OECD)与2014年7月发布了《金融账户涉税信息自动交互标准》。

  【单选题】下列机构中,有权决定税收特别关税的货物适用国别、税率、期限和征收办法的是( )。

  A.财政部

  B.海关总署

  C.国务院关税税则委员会

  D.商务部

  『正确答案』C

  『答案解析』征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

  【多选题】下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有( )。

  A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

  B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用

  C.货物出口关税

  D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费

  『正确答案』AB

  『答案解析』出口关税;在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费不计入出口货物完税价格。

  【单选题】发展中国家在谈判和缔结国际税收协定时,较多地参照了( )范本。

  A.《中国范本》

  B.《美国范本》

  C.《联合国范本》

  D.《经合组织范本》

  『正确答案』C

  『答案解析』《联合国范本》较为注重扩大收入来源国税收管辖权,在发展中国家较多使用。

  【单选题】下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是( )。

  A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍

  B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处

  C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所

  D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心

  『正确答案』A

  『答案解析』双重居民身份下最终居民身份的判定(个人):

  (1)永久性住所(个人已安排长期居住)

  (2)重要利益中心(家庭、职业、政治)

  (3)习惯性居处

  (4)国籍

  这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。

  【单选题】境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是( )。

  A.境内机构在境外发生的商品展销费用

  B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用

  C.境内机构在境外承包工程的工程款

  D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金

  『正确答案』D

  『答案解析』我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,支付外汇资金时,无须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》。

  【计算题】某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2018年应税所得为:

  A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;

  B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%;

  假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。

  两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万和7万企业所得税。

  请计算企业2018年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。

  『正确答案』

  (1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5万元;

  (2)按国(地区)别分别计算(分国不分项):

  A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5万元;

  B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5万元;

  在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;

  在B国缴纳的所得税为7万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分2万元当年不能扣除。

  (3)汇总在我国应缴纳的所得税:42.5-5-5=32.5万元。

  【计算题】某商场2019年2月进口一批高档美容修饰类化妆品。

  该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。

  货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。

  从海关将该批化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.5万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率16%,消费税税率15%)

  要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。

  『正确答案』

  关税完税价格=120+10+6+4=140万元;

  应缴纳进口关税=140×20%=28万元;

  进口环节组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65万元;

  进口环节应缴纳增值税=197.65×16%=31.62万元;

  进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65万元;

  国内销售环节应缴纳增值税=520×16%-0.5-31.62=51.08万元。

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