2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案十七

2020年02月27日 来源:来学网

      目前注册会计考试时间已经公布,2020年注册会计师报名时间预计在四月份。考生已经进入备考状态,来学小编整理了2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案,希望考生可以打好基础,认真解题,对考试有所帮助。

  【多选题】下列项目中,可以在企业所得税税前扣除的有( )。

  A.购买存货允许抵扣的增值税

  B.出口关税

  C.购置摩托车取得普通发票不得抵扣的增值税

  D.企业所得税

  【答案】BC

  【解析】不得在企业所得税税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,即选项AD;而选项BC可以当期直接或分期间接分摊,在企业所得税税前扣除。

  【单选题】下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额的计算基数的是( )。

  A.固定资产的租金收入

  B.出售固定资产的收入

  C.转让无形资产所有权的收入

  D.因债权人原因确实无法支付的应付款项

  【答案】A

  【解析】选项BCD属于营业外收入,不作为业务招待费税前扣除限额的计算基数。

  【计算题】2017年某药品生产企业实现产品销售收入1300万元,提供机器设备对外出租获取不含税租金收入200万元,对外捐赠一批不含税公允价值500万元的药品,取得营业外收入300万元,对其他居民企业投资分回的股息红利收入100万元。总计发生的成本费用为1600万元,其中发生的与企业生产经营业务相关的业务招待费支出20万元。企业实际可以在税前扣除的业务招待费是多少?

  【答案及解析】计算业务招待费扣除限额的基数包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。该企业的销售收入=1300+200+500=2000(万元),业务招待费的扣除限额=2000×5‰=10(万元)<实际发生额的60%=20×60%=12(万元),因此企业实际可以在税前扣除的业务招待费是10万元。

  【单选题】2017年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用总额核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%,2017年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.10.07

  B.10.15

  C.10.5

  D.10.63

  【答案】D

  【解析】由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2017年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  【单选题】某批发兼零售的居民企业,2017年度自行申报应税收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年经营亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用总额核算正确。税务机关对该企业采取核定征收企业所得税,核定的应税所得率为8%,该居民企业2017年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.7.00

  B.7.40

  C.7.61

  D.8.04

  【答案】D

  【解析】由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额无法核实,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=370÷(1-8%)×8%=32.17(万元)。应纳所得税额=应纳税所得额×25%=32.17×25%=8.04(万元)。

  【单选题】某服装生产企业,因无法准确核算成本支出,但能正确核算收入,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额30万元,其中7月份取得股票转让收入5万元,转让成本3万元,核定应税所得率15%,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。

  A.0.6

  B.0.75

  C.1.13

  D.1.44

  【答案】C

  【解析】

  (1)核定征收企业所得税的企业,采用应税所得率方式核定征收,即应纳税额=应税收入额×应税所得率×适用税率;

  (2)对采取应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权(股票)收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;

  (3)该企业当年应缴纳企业所得税=30×15%×25%=1.13(万元)。

  【单选题】下列选项中不属于居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是( )。

  A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

  B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

  C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

  D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的

  【答案】D

  【解析】选项D不属于核定应税所得率的情形,应核定其应纳所得税额。

  【单选题】下列关于核定征收企业所得税的说法,正确的是( )。

  A.采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从低核定征收

  B.经营多业的纳税人经营项目单独核算的,税务局分别确定各项目的应税所得率

  C.纳税人的法定代表人发生变化的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率

  D.专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税

  【答案】D

  【解析】选项A:采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从高核定征收;选项B:经营多业的纳税人,无论经营项目是否单独核算,均由税务机关根据主营项目确定适用的应税所得率;选项C:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或者应纳税额增减变化达到20%的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率。

  【单选题】税务机关对某居民企业进行税务检查时发现,该企业能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额。则税务机关应对该企业采用( )的方式征收企业所得税。

  A.核定其应税所得率

  B.核定其应纳所得税额

  C.查账征收

  D.在核定其应税所得率和核定应纳所得税额两种核定征收方式中选择一种

  【答案】A

  【解析】能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的居民企业,应核定其应税所得率征收企业所得税。

  【多选题】依据企业所得税核定征收方法的规定,下列表述中应核定其应税所得率的情形有( )。

  A.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

  B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

  C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

  D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

  【答案】BCD

  【解析】选项BCD:属于核定应税所得率征收企业所得税的情形;选项A:属于核定征收企业所得税的情形,但具体是按核定应税所得率方法还是按核定应纳所得税额的方法征税,则要看具体情形而定。

  【单选题】2017年某居民企业购买环保安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。已知该企业2015年亏损40万元,2016年盈利20万元。2017年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2017年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.6.83

  B.8.83

  C.9

  D.10

  【答案】B

  【解析】本题考核亏损弥补、税收优惠、应纳税额的计算。

  当年应纳所得税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元);实际应纳所得税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。

  【单选题】某小型微利企业(增值税一般纳税人)2017年购买并实际使用国产环保设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税款3.4万元。已知截止2017年年初该企业2011年尚未弥补的亏损为20万元,2017年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为15万元。该企业2017年实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.2

  B.0

  C.4

  D.1.5

  【答案】B

  【解析】企业购置环保设备可抵免的应纳税额=20×10%=2(万元)

  应纳税额=15×50%×20%=1.5(万元)<2万元,所以环保设备投资额的10%可以在2017年抵免1.5万。2011年的亏损,到2016年末5年弥补期已满,2017年不能再弥补2011年的亏损。抵免后实际应缴纳企业所得税为0。

  【多选题】下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。

  A.业务招待费

  B.为固定资产计提的未经核准的减值准备

  C.以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧

  D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧

  【答案】BD

  【多选题】企业取得下列各项所得,免征企业所得税的有( )。

  A.中药材的种植所得

  B.海水养殖、内陆养殖所得

  C.香料作物的种植所得

  D.农作物新品种的选育所得

  【答案】AD

  【单选题】某英国企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2017年该分支机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得英方支付的培训收入200万元;在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2017年度该分支机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。

  A.500

  B.580

  C.700

  D.780

  【答案】C

  【解析】该分支机构企业所得税的应纳税收入总额为500万元的咨询收入和200万元的培训收入,合计为700万元;从香港取得所得且和境内机构无实际联系,不属于境内分支机构应税收入,符合题意的是C选项。

  【单选题】某英国企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2017年该分支机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得英方支付的培训收入200万元;英国企业在中国境内取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,在英国取得与该分支机构无实际联系的所得70万元。另一家美国企业在中国无任何分支机构,但2017年有来源于中国境内的所得50万元,来源于美国的所得60万元。2017年度上述两个企业在中国境内应缴纳企业所得税的收入总额为( )万元。

  A.500

  B.580

  C.830

  D.780

  【答案】C

  【解析】美国企业来源于我国境内的所得50万元要纳税,两个企业应纳税收入总额=(500+200+80)+50=830(万元)。

  【单选题】境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利性质的投资收益50万元。已知A公司连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的甲、乙公司股票均属于公开发行并上市流通的股票。取得境内丙公司支付的房屋(位于中国境内)转让收入80万元,该项房屋原值80万元,已计提折旧20万元。2017年度该境外A公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

  A.17

  B.14

  C.18

  D.36

  【答案】A

  【解析】应纳企业所得税=[100+50+80-(80-20)]×10%=17(万元)。

  【计算题】境外A公司在中国境内设立机构、场所(非实际管理机构),该机构、场所2017年取得境内甲公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,取得境内乙公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元。已知A公司连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的甲、乙公司股票均属于公开发行并上市流通的股票。2017年度该境外A公司在我国应缴纳多少企业所得税?

  【答案及解析】境外A公司从乙公司分回的股息、红利免税;从甲公司分回的股息、红利应征税。

  应纳企业所得税=100×25%=25(万元)。

  【计算题】某汽车企业为增值税一般纳税人,2017年6月份购进一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,另发生设备安装费5万元,当月投入使用,企业按会计准则规定当年计提了折旧费用3万元。已知按税法规定该设备的折旧期限为10年,残值率为5%。计算税法口径下2017年度可以税前扣除的固定资产折旧费用以及应纳税所得额应当调整的金额。

  【答案及解析】

  该生产设备按税法规定2017年度准予税前扣除的折旧额=(50+5)×(1-5%)÷10÷12×6=2.61(万元),企业会计上计提折旧费用3万元,应调增应纳税所得额=3-2.61=0.39(万元)。

  【计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月为其管理部门购进1辆轿车自用,取得增值税普通发票,注明价款15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费、车辆购置税等合计2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该轿车在2017年所得税前扣除的折旧额最多是多少?

  【答案及解析】

  企业购置轿车取得普通发票进项税额不得抵扣,轿车的最低折旧年限为4年。

  依照税法规定当年最多可扣除的折旧额=(15+2.55+2.45)×(1-5%)÷(4×12)×2=0.79(万元)。

  【计算题】2017年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%,2017年度该企业应缴纳多少企业所得税?

  【答案及解析】应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=120×25%=30(万元);

  应纳所得税额=应纳税所得额×25%=30×25%=7.5(万元)。

  【计算题】某企业2017年度取得销售货物收入2800万元,让渡专利使用权收入800万元,债务重组收益100万元,对外赠送不含税市场价值200万元的货物,固定资产转让收入50万元,包装物租金收入200万元,接受捐赠收入20万元,国债利息收入30万元;当年实际发生的业务招待费30万元。该企业当年计算业务招待费扣除限额的销售(营业)收入是多少?

  【答案及解析】销售(营业)收入=2800+800+200(对外赠送货物价款)+200(包装物租金收入)=4000(万元)。

  【计算题】某生产性居民企业2017年度实现会计利润总额100万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向东北灾区捐赠支出15万元;企业直接向海啸灾区捐赠支出5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠支出5万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业上年度发生了亏损10万元,按规定可以结转以后年度弥补。该企业2017年应缴纳的企业所得税为多少万元?

  【答案及解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=100×12%=12(万元),公益性捐赠实际发生额为15万元,税前准予扣除的公益捐赠为12万元,纳税调整额=15-12=3(万元)。直接捐赠和通过其他企业的捐赠不能税前扣除,也应该调增应纳税所得额10万元。2017年该居民企业应纳企业所得税税额=(100+3+5+5-10)×25%=25.75(万元)。

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