【巧练难题】2020年初级会计师《经济法基础》专题练习五

2020年08月12日 来源:来学网

       2020年初级会计职称考试具体考试时间已经公布:8月29日至9月4日、9月9至10日。目前距离考试时间已经越来越近,考生进入到最后冲刺阶段,一定要打好基础。来学小编整理了【巧练难题】2020年初级会计师《经济法基础》专题练习,希望能对考生有所帮助。

  【例题·单选题】甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )万元。(2016年)

  A.6

  B.5

  C.4.97

  D.3.6

  【答案】D

  【解析】税前扣除限额1=1000×5‰=5(万元),税前扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。

  【例题·单选题】2018年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。甲企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。

  A.460

  B.510

  C.450

  D.340

  【答案】C

  【解析】2018年广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(400万元)+上年结转广告费(60万元)=460(万元),超过了税前扣除限额,2018年税前准予扣除的广告费为450万元。

  【例题·单选题】2018年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入3000万元,广告费支出300万元,上年结转广告费60万元。甲企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。

  A.60

  B.300

  C.360

  D.450

  【答案】C

  【解析】2018年广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(300万元)+上年结转广告费(60万元)=360(万元),未超过税前扣除限额,2018年税前准予扣除的广告费为360万元。

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  【例题·单选题】甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。(2017年)

  A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)

  B.300×25%-60=15(万元)

  C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)

  D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)

  【答案】D

  【解析】公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生额(38万元)超过了扣除限额,当年税前可以扣除36万元,纳税调增额=38-300×12%=2(万元)。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。(2014年)

  A.职工教育经费

  B.广告费

  C.业务宣传费

  D.业务招待费

  【答案】ABC

  【例题·单选题】2014年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )万元。(2015年)

  A.7.8

  B.10

  C.3.9

  D.5

  【答案】C

  【解析】税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),实际发生利息支出=100×10%×6÷12=5(万元),超过了税前扣除限额,税前准予扣除3.9万元。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有(  )。(2018年)

  A.印花税

  B.消费税

  C.土地增值税

  D.资源税

  【答案】ABCD

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列税金中,准予在企业所得税税前扣除的有( )。(2018年)

  A.允许抵扣的增值税

  B.消费税

  C.土地增值税

  D.印花税

  【答案】BCD

  【例题•单选题】2018年10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。

  A.0.5

  B.1.5

  C.1

  D.2

  【答案】C

  【解析】税前扣除限额=20×5%=1(万元),实际发生额(2万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除1万元。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有( )。(2015年)

  A.向客户支付的合同违约金

  B.向税务机关支付的税收滞纳金

  C.向银行支付的逾期借款利息

  D.向公安部门缴纳的交通违章罚款

  【答案】AC

  【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是(  )。(2016年)

  A.企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除

  B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

  C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

  D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

  【答案】B

  【解析】三项经费中只有“职工教育经费”可以在以后纳税年度结转扣除。

  【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。(2018年)

  A.企业发生的合理的劳动保护支出

  B.企业发生的非广告性质赞助支出

  C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费

  D.企业转让固定资产发生的费用

  【答案】B

  【解析】选项D:企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除。

  【例题•单选题】某企业2018年10月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额48万元,2018年该企业应纳税所得额168万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.42.0

  B.26.0

  C.12.0

  D.6.9

  【答案】C

  【解析】应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。

  【例题·单选题】甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2017年)

  A.(2000-300)×25%=425(万元)

  B.(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)

  C.2000×70%×25%=350(万元)

  D.(2000×70%-300)×25%=275(万元)

  【答案】B

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。

  A.企业之间支付的管理费

  B.企业内营业机构之间支付的租金

  C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

  【答案】ABCD

  【例题·判断题】企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。( )(2017年)

  【答案】√

  【例题·判断题】企业从事海水养殖项目的所得,免征企业所得税。( )(2017年

  【答案】×

  【解析】企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得,减半征收企业所得税。

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