【每日一练】2021年初级会计职称《经济法基础》经典例题九

2020年11月21日 来源:来学网

       2021年初级会计备考已经在如火如荼的准备中了!!!初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  一、单项选择题

  1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是( )。

  A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性

  B.征税主体包括各级税务机关和海关

  C.纳税主体仅指纳税义务人

  D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。

  2.下列各项中,属于税法核心要素的是( )。

  A.计税依据

  B.征税对象

  C.税目

  D.税率

  『正确答案』D

  3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是( )。

  A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人

  B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人

  C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人

  D.其他个人不得申请登记为一般纳税人

  『正确答案』C

  『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

  4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是( )。

  A.销售货物,以销售方为纳税人

  B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人

  C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人

  D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人

  『正确答案』C

  『答案解析』选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。

  5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是( )。

  A.提供贷款服务

  B.销售房地产

  C.将自产电视机无偿赠送他人

  D.将房屋出租

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。

  6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照( )征收增值税。

  A.贷款服务

  B.直接收费金融服务

  C.保险服务

  D.金融商品转让

  『正确答案』A

  7.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是( )。

  A.银行从事存、贷款业务并销售金、银

  B.百货商店销售商品同时负责运输

  C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料

  D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,银行主要从事“金融服务”,销售金银属于“销售货物”,银行提供“金融服务”和销售金银属于“多元化”经营,两者并非一项业务,既不同时发生,也无从属关系,属于兼营行为,应当分别核算,分别纳税;选项B,销售商品属于“销售货物”,运输商品属于“交通运输服务”,但销售商品和提供运输属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体百货商店以从事货物批发或零售为主,应当按“销售货物”缴纳增值税;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项D,提供餐饮服务属于“生活服务”,销售酒水属于“销售货物”,但提供餐饮服务和销售酒水属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体餐饮公司以提供餐饮服务为主,应当按“生活服务”缴纳增值税。

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  8.关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,增值税税务处理的下列说法中正确的是( )。

  A.属于混合销售

  B.全部销售额按销售货物缴纳增值税

  C.全部销售额按提供建筑服务缴纳增值税

  D.应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率

  『正确答案』D

  『答案解析』纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应“分别核算”货物和建筑服务的销售额,“分别适用”不同的税率或者征收率。

  9.下列各项中,增值税税率为16%的是( )。

  A.销售不动产

  B.提供加工、修理修配服务

  C.提供租赁服务

  D.提供交通运输服务

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,适用10%的税率;选项B,适用16%的税率;选项C,分别动产租赁适用16%的税率,不动产租赁适用10%的税率;选项D,适用10%的税率。

  10.增值税一般纳税人销售下列货物适用10%税率的是( )。

  A.典当业销售死当物品

  B.旧货

  C.古旧图书

  D.农产品

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税;选项B,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项C,属于增值税免税项目;选项D,“一般纳税人”销售农产品,按10%的税率征收增值税。

  11.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是( )。

  A.煤炭适用 10%的税率

  B.图书适用10%的税率

  C.服装适用16%的税率

  D.农机配件适用16%的税率

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A,居民用煤炭制品,适用10%的税率,工业用煤炭制品,适用16%的税率;选项B,适用10%的税率;选项C,适用16%的税率;选项D,农机适用10%的税率,但农机配件适用16%的税率。

  12.甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1 000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.[100 000÷(1+16%)]×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=13 931.03(元)

  B.100 000×16%=16 000(元)

  C.100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)

  D.100 000×16%+1 000×16%=16 160(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』销售额不含税,涉及增值税=100 000×16%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=[1 000÷(1+16%)]×16%,则甲公司本月增值税销项税额=100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)。

  13.某个体商店为增值税小规模纳税人。2018年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3 200元,当月零售货物取得销售收入22 400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12 000元,平均售价为15 000元,该商店同类产品的最高销售价格为18 000元。该个体商店当月应纳的增值税是( )。

  A.22 400÷(1+3%)×3%+15 000÷(1+3%)×3%=1 089.32(元)

  B.22 400×3%+15 000×3%=1 122(元)

  C.22 400×3%+18 000×3%=1 212(元)

  D.22 400÷(1+3%)×3%+18 000÷(1+3%)×3%=1 176.7(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』小规模纳税人不得抵扣进项税额,销售收入为含税收入,需换算成不含税收入,则销售货物涉及增值税=22 400÷(1+3%)×3%=652.43(元)。用外购商品抵偿债务,对于消费税的计算需按照最高销售价格,而对于增值税需按照平均售价,且售价需换算为不含税价格,因此抵债货物涉及的增值税=15 000÷(1+3%)×3%=436.89(元)。本月应纳增值税=652.43+436.89=1 089.32(元)。

  14.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)2019年3月份销售生活用橡胶制品116万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是( )万元。

  A.11.73

  B.11.47

  C.9.20

  D.16.86

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.27(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.8-2.27)=11.47(万元)。

  15.甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2 000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为16%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.90 000÷(1+16%)×16%=12 413.79(元)

  B.2 000×50÷(1+16%)×16%=13 793.1(元)

  C.90 000×16%=14 400(元)

  D.2 000×50×16%=16 000(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。零售价为含税价,需换算成不含税价。

  16.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。12月份销售金项链实际收取不含增值税差价款220 000元,换回的旧项链作价80 000元(不含增值税),另收取回炉费共11 600元。已知增值税税率为16%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(220 000-80 000)×16%=22 400(元)

  B.(220 000-80 000)×16%+11 600÷(1+16%)×16%=24 000(元)

  C.220 000×16%=35 200(元)

  D.220 000×16%+11 600÷(1+16%)×16%=36 800(元)

  『正确答案』D

  『答案解析』金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。注意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。

  17.甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.[100 000÷(1+10%)]×16%=14 545.45(元)

  B.100 000×16%=16 000(元)

  C.[100 000×(1+10%)]×16%=17 600(元)

  D.[100 000×(1+10%)÷(1+16%)]×16%=15 172.41(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,非应税消费品的组成计税价格=成本×(1+成本利润率),增值税销项税额=组成计税价格×16%。

  18.某公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为16%。则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计金额的下列计算中,正确的是( )。

  A.100×16%=16(万元)

  B.(100+100×26%)÷(1-15%)×15%=22.24(万元)

  C.(100+100×26%)÷(1-15%)×16%=23.72(万元)

  D.(100+100×26%)÷(1-15%)×(16%+15%)=45.95(万元)

  『正确答案』D

  『答案解析』(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);(2)组成计税价格=(100+26)÷(1-15%)=148.24(万元);(3)进口环节应纳消费税税额=148.24×15%=22.24(万元);(4)进口环节应纳增值税税额=148.24×16%=23.72(万元);增值税和消费税合计金额=23.72+22.23=45.95(万元)。

  19.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2018年2月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)

  B.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)

  C.41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)

  D.41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』小规模纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。

  20.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,进项税额准予抵扣的是( )。

  A.甲公司外购运动服,用于职工运动会

  B.乙公司因自然灾害造成的购进原材料损失

  C.丙公司董事长出差乘坐高铁取得的火车票

  D.选择按照简易办法征税的丁自来水公司销售自来水

  『正确答案』B

  『答案解析』选项AD,用于简易计税方法的计税项目、集体福利或者个人消费的购进货物等进项税额不得抵扣;选项C,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税。

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