关注来学网公众号

  全国 二级建造师注册信息
提问:二级建造师初始注册流程是怎么样的?又需要哪些资料呢? 回答:二级建造师初始注册流程如下: 1、注册周期:注册证书与执业印章有效期为3年 2、组织管理:省、自治区、直辖市建设行政主管部门 3、申请时间:资格证书签发之日起3年内提出申请 [详情]
提问:二级建造师证书出现哪些情况不予注册? 回答:申请人有下列情形之一的,不予注册: 1、不具有完全民事行为能力的; 2、申请在两个或者两个以上单位注册的; 3、未达到注册建造师继续教育要求的; 4、受到刑事处罚,刑事处罚尚未 [详情]
有很多考生会问拿到二级建造师合格证书后,接下来要做些什么呢?详细看下面: 通过二级建造师统一考试并合格,即可取得二级建造师执业资格证书。取得资格证书后,需要申请注册,通过注册成功,才取得二级建造师注册证书,才能执业。所以,拿到二建合格证书的同学,就去 [详情]
  问:刚领的二级建造师证怎么用   答:(一)取得建造师执业资格证书的人员,必须经过注册登记,方可以建造师名义执业。省、自治区、直辖市建设行政主管部门或其授权的机构为二级建造师执业资格的注册管理机构。   (二)二级建造师执业资格的注册办法, [详情]
问:二建考过,资格审查时间是在人事网上通知吗? 浙江市人事考试网回复:你好!2017年二级建造师考试考后不再进行资格后审,后期注册问题可以咨询相关审核单位:http://www.zjks.com/showInfo/Info.aspx?id=4248. [详情]
2017年浙江二级建造师合格证书不再单独发放,成绩合格的考生直接进入浙江政务服务网打印合格证明。电子《成绩合格证明》与纸质《二级建造师执业资格证书》具有同等效用。考生可凭成绩合格证明(官网下载)参加继续教育和申请注册。 打印官网:浙江政务服务网 打印流 [详情]
各市建委(建设局)、绍兴市建管局: 根据《注册建造师管理规定》(建设部令第153号)、《关于印发〈浙江省建造师执业资格注册实施办法〉(试行)的通知》(浙建法〔2007〕48)、《关于开展全省二级注册建造师延续注册工作的通知》(建建发〔2015〕22号)等 [详情]
2015年11月18日,浙江省建设信息港发布【2015年度第八批(总八十二批)二级建造师初始注册、增项注册、重新注册人员名单的通知】(建建发〔2015〕441号),现我中心已将该批次证书、印章制作完成,请各市建委(建设局、建管局)、义乌市建设局、萧山区建设 [详情]
各级建设行政主管部门: 目前,注册二级建造师许可事项已纳入浙江省政务服务网办理,原建造师注册申报系统已关闭。为做好新老系统二级建造师政务事项办理的衔接工作,对涉及已在原系统申报办理而尚未完成的业务,经研究,按以下意见进行后期办理,现通知如下。 一、七类 [详情]
2015年12月14日,浙江省建设信息港发布【2015年度第九批(总八十三批)二级建造师初始注册、增项注册、重新注册人员名单的通知】(建建发〔2015〕483号),现我中心已将该批次证书、印章制作完成,请各市建委(建设局、建管局)、义乌市建设局、萧山区建设 [详情]
各市、县(市、区)建委(建设局)、建管局: 目前,注册二级建造师许可事项已纳入浙江政务服务网办理,原建造师注册申报系统已关闭。为做好新老系统二级建造师政务事项办理的衔接工作,对涉及预变更事项的业务,经研究,按以下意见进行办理,现通知如下。 一、已经在老 [详情]
2016年1月25日,浙江省建设信息港发布【2016年度第一批(总八十四批)二级建造师初始注册、增项注册、重新注册人员名单的通知】(建建发〔2016〕41号),现我中心已将该批次证书、印章制作完成,请各市建委(建设局、建管局)、义乌市建设局、萧山区建设局、 [详情]