2019年中级会计职称《经济法》考试模拟试题及答案八
2019年09月21日 来源:来学网一、单项选择题
1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。
A、境外单位向境内个人提供的完全在境外消费的电信服务
B、境外单位向境内单位出租的完全在境外使用的有形动产
C、福利彩票、体育彩票的发行收入
D、境内单位向境外单位提供的收派服务
【正确答案】 D
【答案解析】 选项AB:不属于在境内提供应税服务,不征收增值税;选项C属于免税服务;选项D:境内单位或者个人向境外单位提供的仓储服务、收派服务,不属于免税服务,应当征收增值税。
2、下列选项中,不属于按照基础电信服务缴纳增值税的是( )。
A、提供语音通话服务
B、提供短信彩信服务
C、出租带宽、波长
D、出售带宽、波长
【正确答案】 B
【答案解析】 基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。提供短信彩信服务属于增值电信服务,因此B选项不正确。
3、下列适用11%税率的是( )。
A、金融服务
B、销售不动产
C、生活服务
D、销售货物
【正确答案】 B
【答案解析】 选项AC,适用6%税率;选项D,适用17%税率。
4、下列关于增值税纳税人的相关表述中,不正确的是( )。
A、纳税人按照年应税销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人
B、纳税人年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额
C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
D、非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
【正确答案】 B
【答案解析】 年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。
5、下列选项中,适用增值税零税率优惠的是( )。
A、离岸外包服务
B、广告投放地在境外的广告服务
C、个人销售自建自用住房
D、殡葬服务
【正确答案】 A
【答案解析】 BCD均属于适用免税优惠的项目。
6、下列选项中,不可以免征增值税的是( )。
A、企业销售自建自用住房
B、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入
C、托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务
D、残疾人福利机构提供的育养服务
【正确答案】 A
【答案解析】 企业销售自建自用住房是不可以免税的,个人的才可以免税。
7、某交通运输企业为一般纳税人,2017年12月份运费收入为160万元(含税),购进货物取得增值税专用发票注明税款为5.2万元。已知:交通运输服务的增值税税率为11%。则该企业2017年12月份应纳增值税为( )万元。
A、15.86
B、12.4
C、10.66
D、4.8
【正确答案】 C
【答案解析】 应缴纳的增值税=160÷(1+11%)×11%-5.2=10.66(万元)。
8、星光广告公司属于从事广告业的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳的增值税是( )。
A、20×6%=1.2万元
B、20÷(1+6%)×6%=1.13万元
C、20÷(1+3%)×3%=0.58万元
D、20×3%=0.6万元
【正确答案】 C
【答案解析】 应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。
9、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。
A、14.8
B、15.8
C、19.8
D、30.6
【正确答案】 B
【答案解析】 基础电信服务的增值税税率为11%,增值电信服务的增值税税率为6%,当月的销项税额为100×11%+80×6%=15.8万元。
10、某汽车租赁公司属于增值税一般纳税人,2016年2月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元,该公司2月应纳增值税是( )万元。
A、85
B、80.5
C、87.18
D、84.6
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳增值税=700÷(1+17%)×17%-(100+46)÷(1+17%)×17%=80.5(万元)。
11、某食品厂为一般纳税人,2017年10月份从农业生产者手中购进免税农产品一批,支付买价10万元;另外支付运输企业运费1万元,装卸费3000元,取得增值税专用发票。则该食品厂10月份允许抵扣的进项税额为( )元。
A、12280
B、13910
C、17000
D、17700
【正确答案】 A
【答案解析】 该食品厂允许抵扣的进项税额=10×11%+1×11%+0.3×6%=1.228(万元)=12280(元)。
12、根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是( )。
A、农产品
B、避孕药品
C、图书
D、自己使用过的汽车
【正确答案】 B
【答案解析】 选项AC适用11%的低税率征税;选项D如果抵扣过进项税,则是17%,如果没有抵扣过进项税,那么适用一般纳税人的简易征收办法征税。
13、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的表述中,不正确的是( )。
A、纳税人进口货物,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
B、以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人
C、纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税
D、纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
【正确答案】 B
【答案解析】 以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
14、增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是( )。
A、电影放映服务
B、单采血浆站销售非临床用人体血液
C、典当业销售死当物品
D、公共交通运输服务
【正确答案】 C
【答案解析】 选项ABD属于可以选择按照3%征收率计算缴纳增值税的情形,只有选项C属于应当按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的情形。
15、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。
A、将购进的货物用于集体福利
B、将自产的货物分配给股东
C、将自产的货物无偿赠送给其他单位
D、将购进的货物作为投资提供给其他单位
【正确答案】 A
【答案解析】 选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。
二、多项选择题
1、下列属于销售无形资产的有( )。
A、转让自然资源使用权
B、转让著作权
C、转让技术
D、提供知识产权服务
【正确答案】 ABC
【答案解析】 知识产权服务属于现代服务中的文化创意服务。
2、根据增值税法律制度的规定,以下情形属于在我国境内销售服务或者无形资产的有( )。
A、境外单位向境内单位提供完全在境外发生的服务
B、日本某公司为中国境内某企业设计时装
C、法国某公司出租设备给中国境内某企业使用
D、境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务
【正确答案】 BC
【答案解析】 境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外发生的服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于在境内销售服务或者无形资产。
3、根据增值税法律制度的规定,下列属于增值税免税项目的有( )。
A、国际运输服务
B、个人转让著作权
C、航天运输服务
D、养老机构提供的养老服务
【正确答案】 BD
【答案解析】 AC属于适用零税率的项目。
4、下列各项中,实行增值税即征即退50%政策的有( )。
A、以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉
B、安置残疾人的单位
C、以废弃酒糟和酿酒底锅水为原料生产的活性炭
D、部分新型墙体材料产品
【正确答案】 ACD
【答案解析】 对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。
5、关于增值税专用发票的说法,下列表述正确的有( )。
A、会计核算不健全且不能准确提供税务资料的一般纳税人不得领购开具增值税专用发票
B、一般纳税人有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,不得领购开具专用发票
C、增值税小规模纳税人若需开具专用发票,需向当地主管税务机关申请代开
D、商业企业一般纳税人零售化妆品可以开具增值税专用发票
【正确答案】 ABC
【答案解析】 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品不得开具专用发票。
6、某增值税纳税人适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,其含税销售额为103万元,下列计算中,正确的有( )。
A、不含税销售额=103÷(1+3%)=100万元
B、不含税销售额=103÷(1+2%)=100.98万元
C、应纳税额=103÷(1+3%)×2%=2万元
D、应纳税额=103×2%=2.06万元
【正确答案】 AC
【答案解析】 增值税纳税人适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。
三、判断题
1、出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律不得享受出口退税的优惠。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税。
2、进口货物的纳税人在进口环节不得抵扣进项税额,在国内销售环节可以抵扣进口环节的所纳的增值税。( )
【正确答案】 对
【答案解析】 本题表述正确。
3、增值税一般纳税人提供管道运输服务和航空运输服务的,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 根据规定,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
4、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。( )
【正确答案】 对
【该题针对“增值税应税服务税收优惠的管理规定”知识点进行考核】
5、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。( )
【正确答案】 对
【该题针对“增值税的纳税地点”知识点进行考核】
6、现行增值税法律制度规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 起征点的规定是:没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。
【该题针对“增值税的起征点”知识点进行考核】
7、金融商品持有期间的利息收入按照金融商品转让缴纳增值税。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 金融商品持有期间的利息收入按照贷款服务缴纳增值税。
【该题针对“增值税征收范围之销售服务”知识点进行考核】
四、简答题
1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事鉴证咨询服务,2017年10月发生如下业务:
(1)提供鉴证服务,取得含税收入106万元。
(2)接受乙公司提供的货物运输服务,取得的增值税专用发票上注明的价款2万元。
(3)接受丙公司提供的旅客运输服务,支付价款1万元。
<1> 、要求:计算甲公司当月应缴纳的增值税税额。
【正确答案】 当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元)
当期准予抵扣的进项税额=2×11%=0.22(万元)
当期应纳税额=6-0.22=5.78(万元)
【解析】甲公司购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得抵扣。
【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
五、综合题
1、某运输企业位于市区,为增值税一般纳税人。2016年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)3月从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;支付不含增值税运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(5)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款50万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
<1> 、指出业务(1)各项收入属于的增值税税目和适用税率,并计算销项税额。
【正确答案】 该企业提供的货物运输服务、装卸服务、仓储保管服务均属于增值税应税范围,其中货运适用“交通运输服务”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“现代服务—物流辅助服务”6%的增值税税率。
销项税额=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)
<2> 、简要说明适用零税率的国际运输服务所包括的内容。
【正确答案】 国际运输服务包括:在境内载运旅客或货物出境;在境外载运旅客或货物入境;在境外载运旅客或货物。
<3> 、指出业务(3)属于的增值税税目和适用税率,并计算销项税额。
【正确答案】 将自有车辆出租,属于有形动产经营租赁,适用17%的税率征收增值税。
销项税额=24.57÷(1+17%)×17%=3.57(万元)
<4> 、根据业务(4)计算不得抵扣的进项税额,并说明理由。
【正确答案】 不得抵扣的进项税额=(1.8+2×3%)×50%=0.93(万元)
根据规定,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
非正常损失是指因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或强令自行销毁的货物。
<5> 、计算业务(5)准予抵扣的进项税额。
【正确答案】 进项税额=50×17%=8.5(万元)
<6> 、计算运输公司本月应纳增值税税额。
【正确答案】 销项税额=9.28+3.57=12.85(万元)
进项税额=8.5(万元)
进项税额转出=0.93(万元)
应纳税额=12.85+0.93-8.5=5.28(万元)