【专项练习】2019年中级会计师《经济法》考点习题及答案七

2019年09月21日 来源:来学网

  【例题·单选题】我国现行增值税的类型属于( )。

  A.生产型

  B.消费型

  C.收入型

  D.未定型

  『正确答案』B

  『答案解析』自2009年1月1日起,我国全面改征消费型增值税。

  【例题·单选题】(2017年卷I)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。

  A.将购进的货物用于集体福利

  B.将自产的货物分配给股东

  C.将自产的货物无偿赠送给其他单位

  D.将购进的货物作为投资提供给其他单位

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

  【例题·单选题】(2017年卷I)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A.分配给投资者

  B.增值税免税项目

  C.简易计税方法计税项目

  D.个人消费

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A:将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣。选项BCD:增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【例题·单选题】(2017年卷II)甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项额中抵扣的是( )。

  A.用于应税项目生产而购进的动力燃料

  B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

  C.为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备

  D.用于交际应酬而购进的酒类产品

  『正确答案』A

  『答案解析』用于生产经营活动购进的应税货物、劳务,允许从销项税额中扣除。进项税额用于免征增值税项目(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的不得扣除。

  【例题·单选题】北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2017年12月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元(不含税),取得增值税专用发票。此外,当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为( )万元。

  A.30.28

  B.7.64

  C.6.28

  D.43.11

  『正确答案』C

  『答案解析』该广告公司12月需缴纳的增值税为:800÷(1+6%)×6%-400×6%-15=6.28(万元)。

  【例题·单选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A.将外购的货物用于本单位集体福利

  B.将外购的货物分配给股东和投资者

  C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

  D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

  『正确答案』A

  『答案解析』根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售行为,进项税额可以从销项税额中抵扣。

  【例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的有( )。

  A.将自产的货物用于个人消费

  B.将购买的货物投入生产

  C.将购买的货物无偿赠送他人

  D.将购买的货物用于集体福利

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B购买的货物投入生产,选项D购买的货物用于集体福利均不属于视同销售的情形。选项A将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,选项C项将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人属于视同销售行为,应缴纳增值税。

  【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。

  A.将外购的货物用于对外捐赠

  B.将外购的货物用于集体福利

  C.销售代销的货物

  D.将外购的货物用于个人消费

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项BD均不属于视同销售的情形,其进项税额不得抵扣。选项AC项属于视同销售行为,应缴纳增值税。

  【例题·单选题】(2016年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )。

  A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸

  B.客运公司为本公司员工提供班车服务

  C.运输公司为灾区提供运输救灾物资的服务

  D.母公司向子公司无偿转让专利技术

  『正确答案』D

  『答案解析』单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非营业活动(选项A),单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非营业活动(选项B);单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或以社会公众为对象的不属于视同销售服务(选项C);单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产属于视同销售无形资产(选项D)。

  【例题·单选题】某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A.14.8

  B.15.12

  C.15.1

  D.13.3

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=[530+5.3/(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。奖励费属于向购买方收取的价外费用,应并入销售额缴纳增值税。

  【例题·单选题】(2015年)某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元。开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。

  A.46.5

  B.49.9

  C.51.6

  D.54.4

  『正确答案』A

  『答案解析』销项税额=(200+120)/(1+17%)×17%=46.5(万元)。

  【例题·单选题】(2017年卷I)甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元;支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

  A.33.6

  B.10.98

  C.23.7

  D.37.6

  『正确答案』B

  『答案解析』广告制作和广告发布属于现代服务,适用增值税税率6%。甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

  【例题·单选题】(2017年卷II)甲酒店为增值税一般纳税人。2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。

  A.4.1

  B.3.6

  C.4.28

  D.6.35

  『正确答案』A

  『答案解析』甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×11%=4.1(万元)。

  【例题·单选题】(2017年卷I)甲企业为增值税小规模纳税人。2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.2800

  B.3600

  C.3200

  D.2400

  『正确答案』C

  『答案解析』小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。

  【例题·单选题】(2015年)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。

  A.减按2%的征收率征收

  B.按3%的征收率征收

  C.按4%的征收率减半征收

  D.按6%的征收率减半征收

  『正确答案』A

  『答案解析』小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。

  【例题·单选题】(2014年)某书店是增值税一般纳税人,2018年4月销售图书取得含税销售额111万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为( )万元。

  A.11

  B.13

  C.11.11

  D.13.13

  『正确答案』A

  『答案解析』图书适用低税率货物,则该书店此项业务的增值税销项税额=111÷(1+11%)×11%=11(万元)。

  【例题·单选题】(2017年卷I)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。

  A.交通运输服务

  B.信息技术服务

  C.建筑服务

  D.不动产租赁服务

  『正确答案』B

  『答案解析』交通运输服务税率11%,信息技术服务税率6%,建筑服务税率11%,不动产租赁服务税率11%。

  【例题·单选题】(2015年)根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。

  A.国际运输服务

  B.国际货物运输代理服务

  C.存储地点在境外的仓储服务

  D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A属于零税率。选项BCD均属于免税收入。

  【例题·单选题】(2014年改编)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。

  A.将购进货物用于生产免税产品

  B.将购进货物用于职工福利

  C.将购进货物用于生产应税产品

  D.将购进货物用于奖励职工

  『正确答案』C

  『答案解析』根据规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

  【例题·多选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有( )。

  A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

  B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

  C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

  D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期(1年为限)者,不计算缴纳增值税

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。其他货物押金,单独记账核算的,若未逾期,在一年以内则不交税,若逾期则交税,因此选项B错误;

  【例题·多选题】(2017年卷II)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有( )。

  A.购进的贷款服务

  B.购进的旅客运输服务

  C.购进的用于简易计税方法计税项目的货物

  D.购进的专用于免征增值税项目的专利技术

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』购进用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的进项税额不得抵扣。购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项税额不得抵扣。

  【例题·多选题】下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

  A.销售原材料支付的运输费用

  B.外购设备支付的货款

  C.非正常损失的购进货物

  D.用于个人消费购买的电脑

  『正确答案』CD

  『答案解析』根据规定,非正常损失的购进货物以及个人消费的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  【例题·多选题】(2017年卷II)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用11%税率的有( )。

  A.提供动产租赁服务

  B.提供增值电信服务

  C.转让土地使用权

  D.提供建筑服务

  『正确答案』CD

  『答案解析』提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。提供有形动产租赁服务税率17%,提供增值电信服务税率是6%。

  【例题·多选题】(2017年卷I)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,适用零税率的有( )。

  A.向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务

  B.在境内载运旅客出境的国际运输服务

  C.纳税人提供的直接国际货物运输代理服务

  D.向境外单位提供的完全在境外消费的物流辅助服务

  『正确答案』AB

  『答案解析』下列适用零税率:国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:(1)研发服务。(2)合同能源管理服务。(3)设计服务。(4)广播影视节目(作品)的制作和发行服务。(5)软件服务。(6)电路设计及测试服务。(7)信息系统服务。(8)业务流程管理服务。(9)离岸服务外包业务。(10)转让技术。选项CD免税。

  【例题·多选题】下列货物适用11%税率征收增值税的有( )。

  A.食用蔬菜

  B.速冻饺子

  C.饲料

  D.鱼虾等水产品

  『正确答案』ACD

  『答案解析』蔬菜、饲料、水产品等适用11%税率征收增值税,速冻饺子按照17%税率征税。

  【例题·多选题】根据我国增值税相关法律的规定,以下情形属于在我国境内提供增值税应税劳务的有( )。

  A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务

  B.日本某公司为中国境内某企业设计时装

  C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用

  D.境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务

  『正确答案』BC

  『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税服务的范围。

  【例题·多选题】根据我国的营业税改征增值税相关规定,以下情形属于增值税应税服务的有( )。

  A.陆路运输

  B.铁路运输

  C.航空运输

  D.管道运输

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』交通运输服务,包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

  【例题·判断题】(2014年)营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』根据规定,有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁。

  【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2017年 12月有关生产经营业务如下:

  (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具增值税专用发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元(不含税)。

  (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元。

  (3)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;每辆摩托车的原值为9万元 。

  (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万 元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6 万元(不含税),取得运输公司开 具的货物运输业增值税专用发票。

  (5)向农业生产者购进免税农产品玉米一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

  计算该企业2017年 12月应纳增值税税额。

  『答案解析』

  (1)销售甲产品的销项税额=160×17%+11.7×11%=28.487 (万元)。

  (2)销售乙产品的销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5 (万元)。

  (3)销售使用过的摩托车的销项税额=1.04 ÷(1+3%)×2%×5=0.1(万元)。

  (4)外购货物应抵扣的进项税额=20.4+6×11%=21.06 (万元)。

  (5)外购免税农产品玉米应抵扣的进项税额=(60×11%+10×11% )×(1-20%)=6.16 (万元)。

  (6)应纳增值税税额=28.487+8.5+0.1-21.06-6.16=9.867 (万元)。

  【例题·计算题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;计算应缴纳的增值税。

  『答案解析』销项税额=(600+600÷300×40)×17%-0=115.60(万元)。

  【例题·计算题】A公司和B公司均是增值税一般纳税人,A公司2013年6月有关增值税计税资料如下:向B公司出售一套机器设备,同时出售部分配件。其中,设备价款(不含税)1200万元,生产该设备所用原材料、零部件的购入价(不含税)600万元,配件按零售价收取468万元。计算A公司当月应缴纳的增值税税额。

  『答案解析』当月应纳增值税税额=[1200+468÷(1+17%)]×17%-600×17%=170(万元)。

  【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,2013年5月有关生产经营业务如下:

  (1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;

  (2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价格分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;

  (3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。

  计算该企业当月的增值税销项税额。

  『答案解析』(1)销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=0.1734(万元)

  (2)销售货物增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=19.38(万元)

  (3)3A牌外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=3.366(万元)

  (4)当月的增值税销项税额=0.1734+19.38+3.366=22.9194(万元)

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