2020年注册会计师《税法》预先考点抢先记:车辆购置税计税依据和应纳税额的计算

2020年02月18日 来源:来学网

车辆购置税计税依据和应纳税额的计算

(一)应纳税额的计算

应纳税额=计税依据×税率(10%)

(二)计税依据

1.购买自用应税车辆

购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。

【注意】

(1)随车支付的工具件和零部件价款应作为购车价款并入计税依据征税。

(2)车辆装饰费作为价外费用并入计税依据征税。

(3)代收款项看票:使用代收单位(受托方,实际是卖车方)票据收取款项的,视为价外费用,并入计税依据征税,否则不并入计税依据征税。

(4)支付的控购费(行政性收费),不并入计税依据征税。

(5)收取的各种费用一并在一张发票上难以划分的,作为价外收入计算征税。

【例题】2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234 000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5 000 元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1 000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。

A.20000

B.20085.47

C.20512.82

D.24000

【答案】B

【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视为代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取的,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,不并入计税价格中征税。销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应换算为不含增值税的计税价格。

王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷1.17×10%=20085.47(元)

2.进口自用应税车辆

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

【例题】某外贸进出口公司2017年11月12日,从国外进口10辆宝马公司生产的某型小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税217800元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税21884元/辆,增值税74406元/辆。由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。试根据纳税人提供的有关报关进口资料和经海关审查确认的有关完税证明资料,计算应纳的车辆购置税税额。

【答案】

车辆购置税税额计算:

(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=198000+217800+21884=437684(元)

(2)应纳税额=自用数量×组成计税价格×税率=2×437684×10%=87536.8(元)

3.其他自用应税车辆

(1)纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。

(2)进口旧车、不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。凡纳税人无法出具有效证明的,主管税务机关有权核定。

(3)免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为准,每满1年扣减10%,未满1年的计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。

应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%

【例题】某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车。由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F202型5吨汽车的性能数据相近。东风EQ1092F202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。计算改制的这辆汽车应纳的车辆购置税税额。

【答案】

应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率=56000×[1-(4÷10)]×100%×10%=3360(元)

(4)最低计税价格

最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。

①底盘发生更换,其计税依据按最新核发的同类型新车最低计税价格的70%计算。

②非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类新车最低计税价格。

③未按规定纳税车辆应补税款的计算:

不能提供购车发票和有关购车资料的,检查地税务机关按同类应税车辆的最低计税价格征税;回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地税务机关对差额计算补税。

【例题】下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中正确的是( )。

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的

B.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型车辆的平均计税价格

C.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的

D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的

【答案】D

【解析】选项A、C,最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格;选项B,非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。

【例题】某汽车制造厂2017年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A.45000

B.54000

C.252000

D.306000

【答案】B

【解析】自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本企业员工的,本企业员工纳税。该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车购税=180000×3×10%=54000(元)。

【例题】某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。

A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元

B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元

C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元

D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元

【答案】BD

【解析】小汽车在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应缴纳消费税=0。

旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)

游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元)

游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0。

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