【仿真模拟】中级经济师《财政税收》练习题及答案三
2020年02月20日 来源:来学网【真题:2016年单选】属于税法非正式渊源的是( )。
A.税收法律
B.税收协定
C.税收规章
D.税收判例
【答案】D
【解析】ABC都属于税法的正式渊源,D选项属于非正式渊源。
【真题:2014年单选】关于税法解释的说法,错误的是( )。
A. 税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释
B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力
C.税收司法解释的主体是国家税务总局
D.税收司法解释具有法律效力
【答案】C
【解析】在我国税收司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,并且所做的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。
【真题:2014年多选】税法的正式渊源包括( )。
A.税收法律
B.税收法规
C.国际税收条约
D.税收判例
E.税收习惯
【答案】ABC
【解析】本题考查税法的渊源。税法的正式渊源包括:宪法;税收法律;税收法规;部委规章和有关规范性文件;地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件;自治条例和单行条例;国际税收条约或协定。税法的非正式渊源主要是:习惯、判例、税收通告等。
【真题:2011年单选】《税务登记管理办法》 属于 ( ) 。
A. 税收法律
B. 税收法规
C. 部委规章和规范性文件
D. 地方性法规
【答案】C
【解析】《税务登记管理办法》 属于部委规章和规范性文件。
【例题:2017年单选】关于税率的说法,正确的是( )。
A.累进税率中使用时间较长的是超率累进税率
B.对于累进税率而言,征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越低
C.一般来说,税率的累进程度越大,纳税人的边际税率与平均税率的差距越小
D.税率是税收制度中最有力、最活跃的因素
【答案】D
【解析】本题考查的是税制要素。累进税率中,使用时间较长和应用较多的是超额累进税率,所以A项错误;累进税率是指随征税对象数额和相对比例增大而逐级提高税率的一种递增等级税率,所以B项错误;C项的边际税率和平均税率的说法也是错误的。
【真题:2014年单选】关于减免税的说法,错误的是( )。
A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的
B.任何单位与部门都不得擅自减税免税
C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税
D.征税对象没有达到起征点的不征税
【答案】C
【解析】起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。在征税对象超过起征点全额征税。因此C错误。
【例题:单选题】通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。
A.税率式减免
B.税额式减免
C.税基式减免
D.税源式减免
【答案】C
【解析】本题考查税制要素。通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于税基式减免。
【真题:2012年单选】下列税种中,属于财产和行为税类的是( )。
A.增值税
B.房产税
C.消费税
D.个人所得税
【答案】B
【解析】按照税种的性质和作用进行分类,财产税类包括房产税、契税、车船税和船舶税。
【真题:2013年多选】宏观税收负担衡量指标包括( )。
A.国民生产总值负担率
B.国民收入负担率
C.企业综合税收负担率
D.企业流转税税负率
E.纯收入直接税负担率
【答案】AB
【真题:2016年单选】某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为( )。
A.3.0%
B.3.4%
C.17%
D.68%
【答案】B
【解析】企业流转税负担率=实际缴纳的流转税税额/同期销售(营业)收入×100%=34/1000=3.4%。
【例题:单选】下列税收负担的影响因素中,属于税收负担水平的决定性因素的是( )。
A.经济发展水平
B.一国的政治经济体制
C.征税对象
D.税率
【答案】A
【解析】在税收负担的影响因素中,一国的经济发展水平是影响其税收负担水平的决定性因素。
【例题:2017年多选】关于税负转嫁的说法,正确的有( )。
A.商品需求弹性越大,税负后转的量越大
B.商品供给弹性越大,税负前转的量越大
C.当商品需求完全有弹性时,税负将全部由需求方承担
D.所得税较易转嫁
E.当商品的需求弹性大于供给弹性时,则税负由需求方负担的比例小于由供给方负担的比例
【答案】ABCE
【解析】本题考查税收负担的转嫁与归宿。所得税作为直接税由于是对收益所得额征税,一般由纳税人负担,不能转嫁,所以D项错误。
【真题:2016年单选】税负转嫁的一般规律是( )。
A.商品需求弹性大的商品易于税负前转
B.流转税不需转嫁
C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱
D.所得税容易转嫁
【答案】C
【解析】税负转嫁的一般规律包括:①供给弹性较大,需求弹性较小的商品的征税较易转嫁;②对垄断性商品课征的税较易转嫁;③流转税较易转嫁;④征税范围广的税种较易转嫁。
【真题:2013年单选】纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负转嫁形式称为( )。
A.前转
B.后转
C.混转
D.消转
【答案】A
【解析】前转指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。
【例题:单选题】按照纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为( )。
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属地兼属人主义原则
D.属人兼属地主义原则
【答案】B
【解析】本题考查税收管辖权。按照纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为属人主义原则。
【真题:2011年单选】关于税收管辖权的说法,正确的是( )。
A. 实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税
B. 实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税
C. 税收管辖权的交叉会产生国际重复征税
D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权
【答案】C
【解析】本题考查税收管辖权。实行居民管辖权的国家对本国居民的全部所得拥有征税权,不论该收入是否来源于该国,因此居民管辖权的国家无权对非本国居民来自于本国境内的所得征税。实行地域管辖权的国家只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力,因此实行地域管辖权的国家无权对本国居民取得的境外所得征税。
【例题:2017年单选】假定甲国居民企业A在某纳税年度中的境内外总所得为100万元,其中来自甲国的所得60万元,来自乙国的所得10万元,来自丙国的所得30万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、25%和20%。甲国同时实行属地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则A企业在该年度应向甲国缴纳的所得税税额为( )。
A.60.0万元
B.30.0万元
C.21.5万元
D.18.0万元
【答案】D
【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。由于甲国实行免税法,所以A企业该年度需要向甲国缴纳的所得税税额为60×30%=18万元。
【真题:2014年单选】L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。
A.4.0
B.20.0
C.26.0
D.28.8
【答案】D
【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。
L公司在乙国缴纳所得税税额“20*20%=4万元
L公司计算在甲国的应纳税额时,其在B国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除
甲国的应纳税额=100-4=96万元
在甲国应纳所得税税额=96*30%=28.8万元
【真题:2015年单选】甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )。
A.20
B.56
C.60
D.80
【答案】B
【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。(200-200×30%)×40%=56(万元)
【真题:2015年单选】关于税收饶让的说法,正确的是( )。
A.税收饶让可以完全解决重复征税
B.居民在境外所得的已纳税款可以得到抵免
C.居民在国外所得的减免税部分可以得到抵免
D.居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征
【答案】C
【解析】税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。
【真题:2016年单选】甲国居民公司A在乙国所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行国属人兼属地管辖权,甲国对境外两国实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税( )万元。
A.0
B.5
C.15
D.20
【答案】B
【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。由于实行抵免法,甲国抵免限额为100×20%=20万元,在国外实际纳税=100×15%=15万元,小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以全额得到抵免。在甲国需要缴纳的税款为20-15=5万元。
【例题:2017年单选】关于税收饶让的说法,正确的是( )。
A.税收饶让多发生在发达国家之间
B.两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策
C.税收饶让主要是为了解决国际重复征税
D.税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益
【答案】B
【解析】本题考查国际重复征税的产生与免除。税收饶让主要发生在发展中国家和发达国家之间,所以A项错误;税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的,但其意义已超出了解决国际重复征税的范围,主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果,所以C项错误;两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策,这样既利于作为非居住国的发展中国家利用外资,同时也不影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益。所以D项错误。
【例题:2017年单选题】根据社会经济状况且利于社会经济稳定和发展的公债发行原则是( )。
A.景气发行原则
B.干预市场秩序原则
C.发行成本最小原则
D.发行有度原则
【答案】A
【解析】本题考查公债制度。景气发行原则是指发行公债要根据社会经济状况确定,而且一定要有利于社会经济的稳定和发展。所以选择A项。
【例题:单选题】( )是发行主体与承销人共同协商发行条件,签订承销合同,明确双方权利义务关系,由承销人向投资者分销。
A.直接发行方式
B.承购包销方式
C.公募招标方式
D.连续发行方式
【答案】B
【解析】本题考查公债发行方式。承购包销方式是发行主体与承销人共同协商发行条件,签订承销合同,明确双方权利义务关系,由承销人向投资者分销。
【例题:多选题】公债发行原则主要包括( )。
A.景气发行原则
B.稳定市场秩序原则
C.发行成本最小原则
D.支出弹性原则
E.发行有度原则
【答案】ABCE
【解析】公债发行原则:景气发行原则、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则、发行有度原则。
【例题:2017年多选】关于公债制度的说法,正确的有( )。
A.我国地方公债由四级组成
B.发行有度是发行公债应遵循的原则之一
C.商业银行持有公债是成熟公债市场的主要标志之一
D.居民个人也是应债资金的主要来源
E.地方政府可以为国有企业的债务提供担保
【答案】ABCD
【解析】本题考查公债制度。地方政府及其所属部门不得以任何方式举借债务,同时不得为任何单位和个人的债务以任何方式提供担保,所以E项错误。
【例题:单选】根据预算法,我国对地方政府发行公债管理权限的规定是( )。
A.地方政府可自行发行公债
B.地方政府发行公债的规模经国务院确定
C.地方政府所属部门可根据实际情况发行公债
D.地方公债用于解决本地区财政经费的不足
【答案】B
【解析】地方政府发行公债的规模经国务院确定
【例题:单选题】公债一级市场一般是( )之间的交易场所。
A.政府与证券承销机构
B.公债承购机构与认购者
C.公债持有者与政府
D.公债发行者与公债认购者
【答案】D
【解析】本题考查公债市场。公债一级市场,是公债交易的第一阶段。一般是公债发行者与认购者之间的交易。
【例题:2017年单选】下列政府债务中,构成政府直接隐性债务的是( )。
A.粮食收购和流通中的亏损挂账
B.乡镇财政债务
C.政策性金融债券
D.养老保险资金的缺口
【答案】D
【解析】本题考查我国政府直接隐性债务和或有债务。直接隐形债是指由社会保障资金缺口所形成的债务,所以选择D项。
【例题:2016年多选】 政府直接显性债务包括( )。
A.政策性金融债券
B.乡镇财政债务
C.欠发公办学校教师工资
D.金融机构不良资产
E.国有企业未弥补亏损
【答案】BC
【解析】政府的显性债务包括公债、欠发职工工资而形成的债务、粮食收购和流通中的亏损挂账和乡镇财政债务。金融机构不良资产和国有企业未弥补亏损属于或有隐性债务。政策性金融债券属于或有显性债务。
【例题:2017年单选题】从性质上看,政府预算是()。
A.政府财政收支计划
B.具有法律效力的文件
C.反映公共资源分配的工具
D.政府调控经济的手段
【答案】B
【解析】本题考查政府预算的含义。从形式上看,政府预算是以年度政府财政收支计划的形式存在的。从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件。从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围。从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。注意进行区分。本题选择B项。
【例题:2016年单选】当社会总供给小于总需求时,政府预算的调控手段是( )。
A.紧缩支出,增加税收的盈余
B.减少税收,增加支出的赤字
C.增加收费,减少税收的收入
D.收入与支出的平衡的中性政策
【答案】A
【解析】本题考查政府预算的含义。当社会总供给小于总需求时,可以实行国家预算收入大于支出的盈余政策进行调节。