(来学网)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款26142.86元,按规定缴纳烟叶税10457.14元,另取得非“营改增”试点地区运输企业开具的运费发票一张,注明支付运费1000元、装卸费500元。(2)将购买的烟叶直接运往甲企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,甲企业代收代缴了消费税。(3)该卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,当月销售卷烟17标准箱,取得不含税销售额416500元。(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进的,已取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进的,已取得增值税专用发票和合法运输发票的煤炭,成本30823.53元。当月取得的发票均在当月认证并抵扣。该卷烟厂收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额为()元。
  • A.
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  • B.
    (来学网)4438
  • C.
    (来学网)4828
  • D.
    (来学网)6068
正确答案:
C
答案解析:
(1)进项税额=(26142.86+10457.14)*13%=4758收购免税农产品准予抵扣的进项税额,按照买价和13%的扣除率计算。即进项税额=买价*13%。P75。(2)进项税额=4758+1000*7%=4828元增值税一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额(包括运费、建设基金,但不包括装卸费、保险费等其他杂费),依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。