(来学网)某企业2020年与生产经营相关的业务如下:(1)当年主营业务收入为1000万元,其他业务收入为100万元,国债利息收入为20万元,地方政府债券利息收入为10万元,依法收取并纳入财政管理的政府性基金为50万元。(2)全年营业成本为400万元。(3)全年发生的管理费用为50万元;财务费用为20万元,财务费用中无资本化利息支出。全年发生销售费用为100万元,其中广告费、宣传费列支出80万元。(4)全年发生营业外支出共计8万元,其中包括直接向合作单位赞助的2万元衣物,以及税收滞纳金1万元。(5)全年与生产经营有关的业务招待费共列支40万元。(6)允许弥补的以前年度亏损20万元。(7)税金及附加合计50万元。该企业适用25%的企业所得税税率。
  1. 该企业2020年收入中,属于需要计算缴纳企业所得税的收入为()万元。
    A.
    (来学网)1100
    B.
    (来学网)1120
    C.
    (来学网)1130
    D.
    (来学网)1180
  2. 该企业可税前扣除的广告费、宣传费为()万元。
    A.
    (来学网)150
    B.
    (来学网)80
    C.
    (来学网)48
    D.
    (来学网)60
  3. 该企业可税前扣除的业务招待费为()万元。
    A.
    (来学网)55
    B.
    (来学网)40
    C.
    (来学网)5.5
    D.
    (来学网)24
  4. 企业当年可税前扣除的营业外支出为()万元。
    A.
    (来学网)5
    B.
    (来学网)6
    C.
    (来学网)7
    D.
    (来学网)8
  5. 企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。
    A.
    (来学网)103.00
    B.
    (来学网)123.25
    C.
    (来学网)113.75
    D.
    (来学网)112.375
正确答案:
(1)A
(2)B
(3)C
(4)A
(5)D
答案解析:
(1)国债利息收入和地方政府债券利息收入为免税收入;依法收取并纳入财政管理的政府性基金为不征税收入。(2)企业发生的符合条件的广告费和宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。超出部分,准予在以后纳税年度结转扣除。当年该企业主营业务收入为1000万元,其他业务收入为100万元,二项合计为当年营业收入,广告费和宣传费合计低于营业收入15%的部分,也就是低于165万元的部分可以税前扣除。当年该企业广告费和宣传费合计80万元,在此范围内,因此可以全额扣除。(3)企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(40*60%=24),但是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。该企业当年营业收入为1100万元,可扣除的业务招待费最高限额为5.5万元。该企业当年实际发生与生产经营有关的40万元业务招待费,可扣除的为5.5万元。(4)企业支付的税收滞纳金和赞助支出不得税前扣除。因此,该企业当年发生的8万元营业外支出中,2万元的赞助费支出和1万元的税收滞纳金支出不得税前扣除。(5)允许弥补的以前年度亏损可以税前扣除,税金及附加需要在税前扣除,结合以上4题,该企业当年应缴纳企业所得税=(1000+100-400-50-20-100-5-5.5-20-50)×25%=112.375(万元)。