(来学网)某酒厂为增值税一般纳税人,2020年1月份发生下列业务:(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元。(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元。支付加工费1060元(不含税)。注:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
  1. 将自产48度白酒分给职工作福利,应计提的销项税额为()元。
    A.
    (来学网)11900
    B.
    (来学网)11200
    C.
    (来学网)12350
    D.
    (来学网)23750
  2. 委托个体工商业户生产的10吨白酒,应缴纳消费税税额为()元。
    A.
    (来学网)9015
    B.
    (来学网)19015.25
    C.
    (来学网)21517.25
    D.
    (来学网)52020
  3. 出售特制黄酒应缴纳消费税税额为()元。
    A.
    (来学网)10000
    B.
    (来学网)12000
    C.
    (来学网)15000
    D.
    (来学网)25000
  4. 收取包装物押金和装卸费应计提的销项税额为()元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)3200
    C.
    (来学网)9600
    D.
    (来学网)10400
  5. 出售勾兑的38度白酒应缴纳消费税税额为()元。
    A.
    (来学网)19000
    B.
    (来学网)20000
    C.
    (来学网)36000
    D.
    (来学网)40000
正确答案:
(1)C
(2)C
(3)B
(4)D
(5)C
答案解析:
(1)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,视同销售货物,征收增值税。对视同销售行为的销售额的确定,如果纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同销售行为而无销售额的,可以按照纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均价格确定。销项税额=销售额X税率=9500×10×13%=12350(元)。故选项C正确。(2)《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,实行复合计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=销售数量×定额税率+(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1一比例税率)×比例税率=10×1000÷0.5×0.5+(35000+1060+10×1000÷0.5×0.5)÷(1-20%)×20%=21517.25(元)。故选项C正确。(3)我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的销售数量,其计税公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额=50×240=12000(元)。故选项B正确。(4)自1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计制度上如何核算,均应并入当期销售额征税。对增值税一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税。销售税额=销售额×税率=80000×13%=10400(元)。故选项D正确。(5)白酒的消费税适用税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),实行复合计税办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=20×1000÷0.5×0.5+80000×20%=36000(元)。故选项C正确。