(来学网)2019年5月,某计算机公司生产出新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台计算机不含税单价为9000元。当月向某大商场销售500台,并在销售当天开出专用发票,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的现金折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,取得增值税专用发票上注明的运费为10万元。另采用以旧换新方式,销售新型号计算机100台,每台旧计算机折价为2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为26万元。相关发票已经认证并相符。当月为即将举行的全国运动会赠送新型号计算机50台。
  1. 发给外省市分支机构的200台计算机所发生的运费,允许抵扣的进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)0.8
    B.
    (来学网)0.9
    C.
    (来学网)1.6
    D.
    (来学网)0.6
  2. 采用以旧换新方式销售的100台计算机应计提的销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)10.4
    B.
    (来学网)14.9
    C.
    (来学网)11.7
    D.
    (来学网)16.4
  3. 当月应缴纳增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)54
    B.
    (来学网)90.4
    C.
    (来学网)72.55
    D.
    (来学网)85.4
  4. 销售500台计算机应计提的销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)68.4
    B.
    (来学网)58.5
    C.
    (来学网)72.67
    D.
    (来学网)72.76
  5. 当月全部销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)86
    B.
    (来学网)118.4
    C.
    (来学网)93.6
    D.
    (来学网)99.45
正确答案:
(1)B
(2)C
(3)C
(4)B
(5)D
答案解析:
(1)根据增值税应纳税额计算的相关规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括有从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。允许抵扣的进项税额=买价×税率=10×9%=0.9(万元)。故选项B正确。(2)根据增值税应纳税额计算的相关规定,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。销项税额=销售额×税率=9000×100×13%÷10000=11.7(万元)。故选项C正确。(3)允许抵扣的进项税总额=26+0.9=26.9(万元)。应纳税额=当期销项税额一当期进项税额=99.45—26.9=72.55(万元)。故选项C正确。(4)根据增值税应纳税额计算的相关规定,纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。销项税额=销售额×税率=9000×500×13%÷10000=58.5(万元)。故选项B正确。(5)根据增值税征税范围的相关规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物,征收增值税,但相关机构在同一县(市)的除外。将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人的货物,视同销售行为,征收增值税。销项税额=销售额×税率=(200+50)×9000×13%÷10000=29.25(万元)。当月全部销项税额=29.25+11.7+58.5=99.45(万元)。故选项D正确。