(来学网)2023年,位于A市房地产开发企业现有未出售房产甲、乙、丙3套,占地面积共10000平方米,甲房产建于2019年底,原值4000万元(含地价600万元),闲置待售;乙房产已完工3年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将其作为办公楼使用,合同约定租赁期1年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元。丙房产已经完工5年,用于托育服务,设立托儿所,解决职工婴幼儿看护问题,原值800万元,市场价年租金10万元,占地面积2000平方米。当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税;当地规定的城镇土地使用税税额为5元每平方米。
  1. 该企业就甲房产2023年应缴纳房产税()万元。
    A.
    (来学网)48.00
    B.
    (来学网)28.56
    C.
    (来学网)33.60
    D.
    (来学网)0
  2. 该企业就乙房产2023年应缴纳房产税()万元。
    A.
    (来学网)12.84
    B.
    (来学网)12.00
    C.
    (来学网)0.84
    D.
    (来学网)0
  3. 该企业就丙房产2023年应缴纳房产税()万元。
    A.
    (来学网)6.72
    B.
    (来学网)4.80
    C.
    (来学网)1.20
    D.
    (来学网)0
  4. 关于我国房产税纳税人的说法中,错误的是()。
    A.
    (来学网)产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税
    B.
    (来学网)产权属全民所有的,由经营管理单位纳税
    C.
    (来学网)产权未确定及租赁纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
    D.
    (来学网)外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人暂不需要缴纳房产税
  5. 该房地产公司应当缴纳的城镇土地使用税为()元。
    A.
    (来学网)50000
    B.
    (来学网)40000
    C.
    (来学网)30000
    D.
    (来学网)20000
正确答案:
(1)D
(2)A
(3)D
(4)D
(5)B
答案解析:
(1)根据税法规定,房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。故选项D正确。(2)一方面,房产税存在两种计征方式,一是从价计征,依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳房产税(一般规定扣除比例为30%);二是从租计征,出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。另一方面,关于纳税期限及纳税义务发生时间问题,一般而言,房产税按年征收、分期缴纳,这一规定适用于依照房产原值计算缴纳房产税的纳税人。而对房屋租赁出租方而言,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。结合本题实际,应区分两种情形:一是在免租期内,由产权所有人缴纳房产税,本题中,租赁的商铺原值600万元,则该企业当年前2个月应缴纳房产税税额=[600×(1-30%)×1.2%÷12×2]=0.84(万元)。二是在后10个月,即应计承租期内,应由该企业依合同约定收取的租金收入,依照12%的税率申报缴纳房产税,应缴纳房产税税额=100×12%=12(万元)。该企业就乙房产2023年应缴纳房产税税额=0.84+12=12.84(万元)。故选项A正确。(3)为社区提供养老、托育等服务的机构用于提供社区养老、托育的自有房产免征房产税,该企业就C房产2023年免征房产税。故选项D正确。(4)根据《中华人民共和国房产税暂行条例》和有关文件的规定,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人也需缴纳房产税。故选项D符合题意。(5)托儿所占地免征城镇土地使用税,故(10000-2000)×5=40000元。