2021年初级会计职称《经济法》备考预习试题十四

2020年10月19日 来源:来学网

       2020年初级会计已经结束,没能参加开始的小伙伴可以准备2021年初级会计的备考了。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,来学小编整理了2021年初级会计职称《经济法》备考预习试题。

  1.下列关于房产税的说法,表述不正确的是( )。

  A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税

  B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税

  C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税

  D.产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税

  【正确答案】D

  【答案解析】产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。

  2.甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为( )。

  A.取得的分红

  B.房产市值

  C.房产原值

  D.房产余值

  【正确答案】D

  【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。

  3.胡某在市区拥有三套住房,一套自住,房产原值100万;一套按照市场价格出租给李某居住,房产原值60万元,每月租金5 000元;还有一套出租给甲公司办公使用,房产原值150万元,每月租金15 000元;上述租赁房产的期限均为2017年全年。当地规定的房产税扣除比例为30%。则胡某2017年应缴纳的房产税为( )元。

  A.17 640

  B.26 040

  C.9 600

  D.28 800

  【正确答案】C

  【答案解析】个人自住房屋免征房产税;个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;则胡某2017年应缴纳的房产税=(5 000+15 000)×12×4%=9 600(元)。

  4.某企业2018年度生产经营用房原值12 000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.12 000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)

  B.12 000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)

  C.(12 000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)

  D.(12 000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)

  【正确答案】B

  【答案解析】根据规定,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

  5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,需缴纳房产税的是( )。

  A.行政机关所属的招待所使用的房产

  B.某森林公园用于公共游览参观的建筑

  C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

  D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

  【正确答案】A

  【答案解析】选项BC均为现行房产税政策中的免税项目。选项D,坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产不属于房产税征税范围。

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  6.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。

  A.纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税

  B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

  C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税

  D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(2)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税;(3)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。

  7.根据税收法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是( )。

  A.向养老院捐赠房产的李某

  B.承租住房的刘某

  C.购买商品房的张某

  D.出售商铺的林某

  【正确答案】C

  【答案解析】契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。

  8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是( )。

  A.法定继承人承受房屋权属

  B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

  C.承包者获得农村集体土地承包经营权

  D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,继承行为不属于契税征税范围;选项B,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,公司只是以划拨方式取得土地使用权的,不需要缴纳契税;选项C,土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移,不征契税;选项D,以获奖方式承受房屋权属,视作房屋赠与征收契税。

  9.甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是( )。

  A.甲应缴纳契税14.7万元

  B.甲应缴纳契税3.3万元

  C.乙应缴纳契税18万元

  D.乙应缴纳契税3.3万元

  【正确答案】D

  【答案解析】房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税 =(600 - 490)×3% = 3.3(万元)。

  10.根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的有( )。

  A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

  B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

  C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

  D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

  【正确答案】BCD

  【答案解析】产权出典的,承典人为纳税人。

  11.根据房产税法律制度的规定,下列各项不属于房产税征税对象的有( )。

  A.工厂围墙

  B.宾馆的室外游泳池

  C.水塔

  D.企业职工宿舍

  【正确答案】ABC

  【答案解析】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。

  12.下列关于房产税的说法中错误的有( )。

  A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇、农村和工矿区的房屋

  B.给排水管道、电梯、暖气设备、中央空调属于以房屋为载体不可移动的附属设施,应计入房产原值,计征房产税

  C.从价计征的房产税,以房产原值为计税依据

  D.房产税在房产所在地缴纳

  【正确答案】AC

  【答案解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。位于农村的房屋,不属于房产税征税范围,不征收房产税,因此A选项错误。从价计征的房产税,以房产余值为计税依据,因此C选项错误。

  13.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的有( )。

  A.公共租赁住房经营单位单独核算公共租赁住房租金收入的,免征房产税

  B.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税

  C.居民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税

  D.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税

  【正确答案】ABC

  【答案解析】企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的房产,减半征收房产税。

  14.根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

  A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

  B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

  C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税

  D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

  【正确答案】AC

  【答案解析】纳税义务发生时间:(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;(4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;(8)纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。

  15.关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。

  A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据

  B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据

  C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据

  D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据

  【正确答案】ABD

  【答案解析】根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。

  16.赵某原有两套相同的住房,2015年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。

  A.赵某应缴纳契税3万元

  B.赵某应缴纳契税4.8万元

  C.钱某应缴纳契税1.8万元

  D.钱某无需缴纳契税

  【正确答案】AC

  【答案解析】赵某应缴纳的契税的应纳税额=100×3%=3万;钱某应缴纳的契税的应纳税额=60×3%=1.8万元。

  17.下列各项中,可依法减免契税的有( )。

  A.某市人民医院购买的医疗大楼

  B.老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园

  C.小红家为改善住房条件而新买的商品房

  D.某大厦刚收购的营业大楼

  【正确答案】AB

  【答案解析】人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权的,用于农、林、牧、渔的,免征契税。

  18.根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的表述中,正确的有( )。

  A.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

  B.契税实行属地征收管理

  C.纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税

  D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内向税务机关办理纳税申报

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。

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