2021年初级会计职称《经济法》备考预习试题十五

2020年10月19日 来源:来学网

       2020年初级会计已经结束,没能参加开始的小伙伴可以准备2021年初级会计的备考了。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,来学小编整理了2021年初级会计职称《经济法》备考预习试题。

  1.甲建筑公司,2017年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11 200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是( )。

  A.11 200×2÷60×(12+22)=12 693.33(元)

  B.11 200×2=22 400(元)

  C.11 200×50%+11 200=16 800(元)

  D.11 200÷30×22=8 213.33(元)

  【正确答案】C

  【答案解析】工业噪声声源一个月内超标“不足15天”的,减半计算应纳税额。

  2.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按( )征收环境保护税。

  A.0

  B.30%

  C.50%

  D.75%

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

  3.下列关于环境保护税的征收管理,说法错误的是( )。

  A.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日

  B.环境保护税按月计算,按年申报缴纳

  C.环境保护税可以按次申报缴纳

  D.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税

  【正确答案】B

  【答案解析】环境保护税按月计算,按“季”申报缴纳。

  4.车辆购置税的税率为( )。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.20%

  【正确答案】B

  【答案解析】车辆购置税采用10%的比例税率。

  5.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。

  A.电动自行车

  B.三轮农用运输车

  C.挂车

  D.无轨电车

  【正确答案】A

  【答案解析】车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包括电动自行车。

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  6.某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。

  A.7.03

  B.5.00

  C.7.50

  D.10.55

  【正确答案】A

  【答案解析】企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。

  7.老赵2015年4月1日购入一辆小汽车自用,5月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2016年4月30日老赵将该车退回,则老赵可以申请退还的车辆购置税为( )万元。

  A.10

  B.9

  C.8

  D.0

  【正确答案】A

  【答案解析】企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。

  8.张某2012年10月份购置一辆小汽车自用,当月办理纳税申报并缴纳车辆购置税5万元,2015年10月份该小汽车因安全气囊问题被生产企业召回,根据车辆购置税法律制度的规定,下列有关小汽车召回后车辆购置税的申请退税情况,说法正确的是( )。

  A.张某不得申请退税

  B.张某应申请退还的车辆购置税为5万元

  C.张某应申请退还的车辆购置税为3.5万元

  D.张某应申请退还的车辆购置税为1.5万元

  【正确答案】C

  【答案解析】根据规定,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人“办理纳税申报之日”起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。本题中,由于纳税申报日为2012年10月,而2015年10月申请退税,此时应退税额=5×(1-30%)=3.5(万元)。

  9.农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税( )。

  A.0

  B.(100+80)×50×50%=4 500(元)

  C.100×50×50%=2 500(元)

  D.100×50=5 000(元)

  【正确答案】C

  【答案解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2 500(元)。

  10.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。

  A.供电部门占用耕地新建变电站

  B.农村居民占用耕地新建住宅

  C.市政部门占用耕地新建自来水厂

  D.国家机关占用耕地新建办公楼

  【正确答案】B

  【答案解析】税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  11.某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为( )。(烟叶税的税率为20%)

  A.10×10%=1万元

  B.10×(1+10%)=1.1万元

  C.10×20%=2万元

  D.10×(1+10%)×20%=2.2万元

  【正确答案】D

  【答案解析】应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。

  12.某烟厂为增值税一般纳税人,2014年1月收购烟叶2 000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。

  A.烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元

  B.烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元

  C.烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元

  D.烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元

  【正确答案】C

  【答案解析】烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=30×20%=6(万元)。

  13.下列关于烟叶税的说法,错误的是( )。

  A.在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税

  B.烟叶税的税率为20%

  C.烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率

  D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

  【正确答案】A

  【答案解析】烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

  14.下列企业直接排放的污染物中,属于环境保护税征税范围的有( )。

  A.大气污染物

  B.水污染物

  C.固体废物

  D.噪声

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】环境保护税的征税范围是《中华人民共和国环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。

  15.下列污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定环境保护税计税依据的有( )。

  A.大气污染物

  B.水污染物

  C.固体废物

  D.噪声

  【正确答案】AB

  【答案解析】选项C,按照 “排放量”确定;选项D,按照“超过国家规定标准的分贝数”确定。

  16.下列关于环境保护税征收管理的说法中,正确的有( )。

  A.纳税义务发生时间为排放应税污染物的当日

  B.纳税人应当按月申报缴纳

  C.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳

  D.纳税人应当向企业注册登记地税务机关申报缴纳

  【正确答案】AC

  【答案解析】选项B,纳税人按月计算,按季申报缴纳环境保护税。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳;选项D,向应税污染物排放地税务机关申报缴纳。

  17.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。

  A.购进农用运输车自用的个体工商户

  B.进口高档小汽车自用的外贸企业

  C.获奖取得汽车自用的运动员

  D.购买汽车自用的外商投资企业

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】以上四项均属于车辆购置税的纳税人。

  18.下列各项中,属于耕地占用税中纳税人的有( )。

  A.农村承包经营户

  B.个体工商户

  C.事业单位

  D.国家机关

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人。单位包括企业、事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;个人包括个体工商户、农村承包经营户以及其他个人。

  19.下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有( )。

  A.占用耕地建房

  B.占用耕地从事其他非农业建设

  C.占用鱼塘从事其他非农业建设

  D.占用耕地兴办学校

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免税。

  20.根据烟叶税法律制度的规定,下列选项中属于烟叶税的纳税人的有( )。

  A.种植烟叶的农民

  B.收购烟叶的烟草公司

  C.接受烟草公司委托收购烟叶的单位

  D.抽烟的烟民

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免税。

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