2021年初级会计师《经济法基础》强化训练试题及答案十一

2021年03月23日 来源:来学网

       距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!

  【单选题】某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律制度的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )。

  A.40万元

  B.60万元

  C.90万元

  D.100万元

  『正确答案』C

  『源来如此』个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。

  【单选题】2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8 000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1 000元(取得合法票据),已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4 000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(8 000-968-1 000)×(1-20%)×20%=965.12元

  B.8 000×(1-20%)×20%=1 280元

  C.(8 000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12元

  D.(8 000-1000)×(1-20%)×20%=1 120元

  『正确答案』C

  『源来如此』(1)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。所以“修缮费1 000元”最高扣800元,排除选项AD,选项B没扣修缮费,同时排除;(2)8 000-968-800=6 232(元),超过4 000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用,应纳税额=(8 000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。

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  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税应纳税额的表述中错误的是( )。

  A.居民个人从境内和境外取得综合所得,应当分别合并计算应纳税额

  B.个人独资企业在境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

  C.居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的税款

  D.居民个人在境外已纳税额超过抵免限额的允许在以后5个纳税年度内补扣

  『正确答案』B

  『源来如此』个人独资企业、合伙企业及个人从事其他生产、经营活动在境外营业机构的亏损,不得抵减境内营业机构的盈利。

  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。

  A.非广告性的赞助支出

  B.合理的劳动保护支出

  C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出

  D.按规定缴纳的财产保险费

  『正确答案』A

  『源来如此』选项BCD,准予在计算个人所得税应纳税所得额时扣除。

  【单选题】2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20 000元,将其中5 000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.(20 000-5 000)×20%=3 000元

  B.20 000×20%=4 000元

  C.20 000÷(1-20%)×20%=5 000元

  D.(20 000-5 000)÷(1-20%)×20%=3 750元

  『正确答案』A

  『源来如此』(1)福利彩票一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;(3)张某中奖收入应缴纳个人所得税=(20 000-5 000)×20%=3 000(元)。

  【单选题】赵某2019年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2 000元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%。则赵某2019年上述所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.0

  B.800×20%=160元

  C.2 000×20%=400元

  D.800×20%+2 000×20%=560元

  『正确答案』A

  『源来如此』储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得暂不征收个人所得税。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中属于货币形式的有( )。

  A.债务的豁免

  B.现金

  C.应收账款

  D.存货

  『正确答案』ABC

  『源来如此』企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产,可以采用加速折旧方法或缩短折旧年限的有( )。

  A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产

  B.使用频率极高的固定资产

  C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

  D.企业于2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备器具,单位价值不超过500万元

  『正确答案』AC

  『源来如此』选项D可以在购入时点一次性扣除。可采用加速折旧方法的固定资产只有AC两项。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于生产性生物资产的有( )。

  A.产畜

  B.经济林

  C.役畜

  D.薪炭林

  『正确答案』ABCD

  『源来如此』生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

  【不定项选择题】某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。

  已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)该企业下列关税的计算列式中,正确的是( )。

  A.(18+2)×20×20%=80万元

  B.18×20×20%=72万元

  C.18×18×20%=64.8万元

  D.(18-2)×20×20%=64万元

  『正确答案』A

  『源来如此』第一步:关税完税价格=(18+2)×20=400(万元)。第二步:应缴纳关税=400×20%=80(万元)。

  (2)该企业下列进口环节海关代征增值税和消费税的计算列式中,正确的是( )。

  A.增值税=(400+80)÷(1-9%)×13%=68.57万元

  B.增值税=(400+80)×13%=62.4万元

  C.消费税=(400+80)÷(1-9%)×9%=47.47万元

  D.消费税=(400+80)÷(1+9%)×9%=39.63万元

  『正确答案』AC

  『源来如此』组成计税价格=(400+80)÷(1-9%)=527.47(万元)。增值税=527.47×13%=68.57(万元)。消费税=527.47×9%=47.47(万元)。

  (3)该企业下列缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的是( )。

  A.(400+80)÷(1-9%)×10%=52.75万元

  B.(400+80)÷(1+9%)÷20×2×10%=4.4万元

  C.(400+80)×10%=48万元

  D.(400+80)÷(1-9%)÷20×2×10%=5.2747万元

  『正确答案』D

  『源来如此』车辆购置税针对进口自用的两辆汽车计算征税。车辆购置税=527.47÷20×2×10%=5.2747(万元)。

  (4)下列关于该企业当年缴纳车船税的说法中,正确的是( )。

  A.该企业当年应缴纳的车船税为700×2=1 400元

  B.车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月

  C.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算

  D.该企业当年应缴纳的车船税为700×2÷12×2=233.33元

  『正确答案』BCD

  『源来如此』当年应纳税额=700(元/年)×2辆÷12个月×2个月=233.33(元)。

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