【随堂练习】2020年初级会计师经济法基础预习题及答案六
2019年09月29日 来源:来学网一、单选题
1.根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是( )。
A.冶炼企业进口铁矿石
B.个体经营者开采煤矿
C.军事单位开采石油
D.中外合作开采天然气
2.某大型油田 2014 年 10 月份生产原油 20 万吨,其中出售 15 万吨,取得不含税销售额 30 000 万元;用于修井耗用原油 5 万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气 500 万立方米,取得不含税销售额 300万元。已知原油适用的税率为 8%,天然气适用税率 6%。则该油田 10 月份应缴资源税( )万元。
A.2 400
B.2 418
C.3 200
D.3 218
3.根据资源税法律制度的规定,纳税人以 1 个月为一期纳税的,自期满之日起一定时期内申报纳税。该期限为( )。
A.5 日
B.10 日
C.3 日
D.15 日
4.根据城市维护建设税法律制度的规定,城建税采用的税率形式是( )。
A.比例税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
5.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。
A.纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据
B.纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款
C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D.对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
6.根据关税法律制度的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。
A.个人邮递物品的寄件人
B.外贸进出口公司
C.携带物品进境的入境人员
D.馈赠物品入境的物品所有人
7.下列关于关税计税依据的表述中,不正确的是( )。
A.一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格
B.运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格
C.运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格
D.租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物价值作为完税价格
8.根据关税法律制度的规定,一票货物关税税额在人民币一定金额以下的,可以免征关税。该金额是( )元。
A.10
B.30
C.50
D.100
9.某船运公司 2014 年度拥有旧机动船 20 艘,每艘净吨位 750 吨,非机动驳船 2 艘,每艘净吨位 150吨;当年 8 月新购置机动船 6 艘,每艘净吨位 1 500 吨,当月取得购买机动船的发票。已知机动船舶净吨位不超过 200 吨的,每吨 3 元;净吨位超过 200 吨但不超过 2 000 吨的,每吨 4 元。该公司 2014 年度应缴纳的车船税为( )元。
A.61 000
B.76 000
C.75 450
D.77 000
10.某企业 2017 年初拥有小轿车 2 辆;当年 4 月,1 辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9 月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为 500 元/辆,该企业 2017 年实际应缴纳的车船税为( )元。
A.500
B.625
C.792
D.1 000
11.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。
A.非专利技术转让所书立的合同
B.专利申请转让所书立的合同
C.大型机器设备采购合同
D.专利实施许可所书立的合同
12.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是( )。
A.印花税
B.契税
C.增值税
D.房产税
13.根据印花税法律制度的规定,下列合同、凭证中,应缴纳印花税的是( )。
A.无息、贴息借款合同
B.加工承揽合同
C.书、报、刊合同
D.武警部队订立的应税凭证
14.甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订买卖合同,则根据印花税法律制度的规定,贴花完税的时间是( )。
A.发出空调的当天
B.合同书立、领受时
C.合同约定的付款日期
D.凭证生效日期
15.甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为( )。
A.取得的分红
B.房产市值
C.房产原值
D.房产余值
16.胡某在市区拥有三套住房,一套自住,房产原值 100 万;一套按照市场价格出租给李某居住,房产原值 60 万元,每月租金 5 000 元;还有一套出租给甲公司办公使用,房产原值 150 万元,每月租金 15 000元;上述租赁房产的期限均为 2017 年全年。当地规定的房产税扣除比例为 30%。则胡某 2017 年应缴纳的房产税为( )元。
A.17 640
B.26 040
C.9 600
D.28 800
17.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A.纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税
B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税
18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是( )。
A.法定继承人承受房屋权属
B.企业以行政划拨方式取得土地使用权
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
19.甲建筑公司,2017 年因施工作业导致产生的工业噪声超标 16 分贝以上,其中 5 月超标天数为 12 天,6 月超标天数为 22 天,已知工业噪声超标 16 分贝以上每月税额为 11 200 元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是( )。
A.11 200×2÷60×(12+22)=12 693.33(元)
B.11 200×2=22 400(元)
C.11 200×50%+11 200=16 800(元)
D.11 200÷30×22=8 213.33(元)
20.车辆购置税的税率为( )。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
21.老赵 2015 年 4 月 1 日购入一辆小汽车自用,5 月 30 日申报并缴纳车辆购置税 10 万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2016 年 4 月 30 日老赵将该车退回,则老赵可以申请退还的车辆购置税为( )万元。
A.10
B.9
C.8
D.0
22.某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为 10 万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为( )。(烟叶税的税率为 20%)
A.10×10%=1 万元
B.10×(1+10%)=1.1 万元
C.10×20%=2 万元
D.10×(1+10%)×20%=2.2 万元
23.2017 年 5 月,某国有企业转让 2009 年 5 月在市区购置的一栋办公楼,取得收入 10 000 万元,签订产权转移书据,相关税费 115 万元,2009 年购买时支付价款 8 000 万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为 12 000 万元,成新率 70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。
A.400
B.1 485
C.1 490
D.200
24.下列各项中,免征土地增值税的是( )。
A.纳税人建造普通标准住宅出售
B.国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地
C.某合伙企业转让旧房作为廉租住房
D.居民转让自有的营业房产
二、多选题
1.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应当计入出口关税完税价格的有( )。
A.出口关税
B.出口货物装船以后发生的费用
C.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金
D.出口货物在成交价格以外买方另行支付的货物包装费
2.下列各项中,不属于城市维护建设税的计税依据的有( )。
A.实际缴纳增值税税额
B.跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额
C.进口货物缴纳的增值税、消费税税额
D.应当缴纳的增值税、消费税税额
3.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计征关税的有( )。
A.原油
B.广播用摄像机
C.广播用放像机
D.啤酒
4.根据关税征收管理相关规定,下列旅客携运进出境行李物品中,海关暂不予放行的有( )。
A.旅客不能当场缴纳进境货物税款的
B.进出境物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的
C.进出境物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,尚未办理的
D.对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行鉴定的
5.下列各项中,属于车船税计税依据的有( )。
A.每辆
B.整备质量每吨
C.净吨位每吨
D.购置价格
6.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有( )。
A.合同的双方当事人、担保人、证人、鉴定人
B.会计账簿的立账簿人
C.产权转移书据的立据人
D.在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位
7.下列选项中,需要计征印花税的有( )。
A.电网与电网之间签订的销售电合同
B.铁路承运包裹开具的托运单据
C.营业执照
D.作为合同使用的仓单
8.下列关于印花税的表述中正确的有( )。
A.土地使用权出让合同的计税依据为列明的价款,不包括增值税税额
B.同一应税凭证由两方或两方以上当事人订立的,应当按照各自涉及的价款或者报酬分别计算应纳税额
C.技术合同以支付的价款、报酬或使用费为计税依据
D.著作权转让书据应按件贴花
9.根据车船税法律制度的规定,下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有( )。
A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业
B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人
C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民
D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业
10.根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
11.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的有( )。
A.公共租赁住房经营单位单独核算公共租赁住房租金收入的,免征房产税
B.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税
C.居民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税
D.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税
12.赵某原有两套相同的住房,2015 年 8 月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60 万元与谢某的住房进行了等价置换;又以 100 万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为 3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
A.赵某应缴纳契税 3 万元
B.赵某应缴纳契税 4.8 万元
C.钱某应缴纳契税 1.8 万元
D.钱某无需缴纳契税
13.下列关于环境保护税征收管理的说法中,正确的有( )。
A.纳税义务发生时间为排放应税污染物的当日
B.纳税人应当按月申报缴纳
C.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
D.纳税人应当向企业注册登记地税务机关申报缴纳
14.下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有( )。
A.占用耕地建房
B.占用耕地从事其他非农业建设
C.占用鱼塘从事其他非农业建设
D.占用耕地兴办学校
15.根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,属于房地产开发成本的有( )。
A.土地出让金
B.耕地占用税
C.公共配套设施费
D.借款利息费用
三、判断题
1.纳税人将开采的原煤,自用于生产洗煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。( )
2.城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳增值税、消费税的单位和个人。现行法律规定,对外商投资企业、外国企业及外籍个人不征收城市维护建设税。( )
3.对海关进口产品征收的增值税、消费税,以征收的进口增值税和消费税为依据征收城市维护建设税。( )
4.根据关税法律制度的规定,出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格作为完税价格。 )
5.农用运输车不属于车辆购置税的征税范围。( )
6.车船税采用比例税率。( )
7.根据《印花税暂行条例》及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。( )
8.房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“与房屋不可分割的各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。( )
9.以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,免征契税。( )
10.纳税人购买自用的应税车辆的车辆购置税计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。( )
四、不定项选择
1.某房地产公司 2018 年发生如下经济业务:
(1)签订一份写字楼销售合同.当年收到全部款项,共计 18000 万元包含増值税)。
(2)该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本 5000 万元,缴纳的土地使用权转让费 3000万元,利息支出 150 万元(能够按项目分摊并提供金融机构证明),相关税金 990 万元。(该题目针对土地增值税设置,暂不考虑其他税费。)
已知:当地规定,开发费用计算扣除比例为 5%,土地増值税四级超率累进税率表:
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算土地増值税时,应扣除的房地产开发费用是( )万元。
A.500
B.800
C.550
D.750
2.根据土地增值税法律制度的规定,对从事房地产开发的纳税人可按规定计算的金额之和以一定比例加计扣除。则该加计扣除的比例是( )。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
3.该公司计算土地增值税时,可以扣除的项目金额合计是( )万元。
A.11140
B.10150
C.9540
D.8140
4.该公司应缴纳的土地增值税是( )万元。
A.2744
B.2058
C.2187
D.2552
2.某企业 2018 年初账面共有房产原值 4000 万元,当年房产使用情况如下;
(1)1 月 1 日将一栋原值 800 万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为 5 年。已知该企业当年取得固定收入 50 万元(不含增值税);
(2)7 月 1 日将原值 200 万元、占地面积 400 平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7 月 1 日起计租,租期 1 年,每月租金收入 1.5 万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8 月 22 日办理验收手续,工程结算支出 50 万元,并按此成本计入固定资产。
已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为 20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.资料(1)应缴纳的房产税是( )万元。
A.6
B.0.6
C.0
D.7.68
2.资料(2)出租业务应缴纳的房产税是( )万元。
A.2.16
B.1.08
C.1.92
D.2.04
3.该企业 2018 年应缴纳的房产税共计( )万元。
A.36.84
B.35.92
C.30.84
D.37
4.下列关于房产税的说法中,表述正确的是( )。
A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋
B.房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据,租金收入不含增值税
C.对以房产投资里联营,不担风险,只收取固定收入,不缴纳房产税
D.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值计缴房产税
3.某市火腿肠生产企业 2018 年初占地 60000 平方米其中办公楼占地 5000 平方米,房产原值 460 万;生猪养殖基地占地 28000 平方米,房产原值 1200 万元;火腿肠生产车间占地 16000 平方米,房产原值 1000 万元;企业内部道路及绿化占地 11000 平方米另外为扩大生产 1 月份新征用耕地 5000 平方米建造加工车间 6月底转入固定资产 600 万元。另外企业拥有 10 辆载货汽车其中自重吨位为 15 吨的 4 辆,10 吨的 6 辆拥有3 辆载客小汽车。
已知:企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米 8 元;房产税扣除比例为 20%。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为 50 元/吨,载客汽车年单位税额 450 元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业 2018 年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。
A.16.8
B.25.6
C.39.2
D.48
2.该企业 2016 年应缴纳的房产税为( )万元。
A.14.02
B.15.94
C.25.54
D.28.42
3.该企业 2016 年应缴纳的车船税为( )元。
A.6000
B.6350
C.7350
D.7850
4.根据相关法律制度的规定,对于该企业的相关税务处理中,不正确的有( )。
A.生猪养殖基地占地免征城镇土地使用税
B.新征用耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C.企业新建的车间当年不用缴纳房产税
D.企业内部道路及绿化占地不用缴纳城镇土地使用税
一、单选题
1.
【答案】A
【解析】根据规定,在境内开采应税矿产品的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征收资源税。
2.
【答案】B
【解析】根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,10 月份销售原油应纳资源税税额=30 000×8%=2 400(万元),销售天然气应纳资源税税额=300×6%=18(万元),该油田 10 月份实际应缴纳资源税税额=2 400+18=2 418(万元)。
3.
【答案】B
【解析】纳税人以 1 个月为一期纳税的,自期满之日起 10 日内申报纳税。
4.
【答案】A
【解析】城建税采用比例税率。
5.
【答案】D
【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
6.
【答案】A
【解析】个人邮递物品的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,所以选项 A 错误。
7.
【答案】D
【解析】租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格。
8.
【答案】C
【解析】根据规定,一票货物关税税额在人民币 50 元以下的,可以免征关税。
9.
【答案】C
【解析】该船运公司 2014 年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1 500×4×5÷12=75 450(元)。
10.
【答案】C
【解析】已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。应纳税额=500×2-500×1×5÷12=792(元)。
11.
【答案】D
【解析】技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备采购合同属于买卖合同。
12.
【答案】A
【解析】印花税规定了比例税率和定额税率,其余选项均为比例税率。
13.
【答案】B
【解析】加工承揽合同,属于印花税征税范围,应按规定缴纳印花税。选项 ACD 均免征印花税。
14.
【答案】B
【解析】税法规定,印花税纳税义务发生时间为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日。
15.
【答案】D
【解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。
16.
【答案】C
【解析】个人自住房屋免征房产税;个人出租住房,不区分用途,按 4%的税率征收房产税;则胡某 2017年应缴纳的房产税=(5 000+15 000)×12×4%=9 600(元)。
17.
【答案】B
【解析】(1)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(2)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税;(3)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
18.
【答案】D
【解析】选项 A,继承行为不属于契税征税范围;选项 B,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,公司只是以划拨方式取得土地使用权的,不需要缴纳契税;选项 C,土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移,不征契税;选项 D,以获奖方式承受房屋权属,视作房屋赠与征收契税。
19.
【答案】C
【解析】工业噪声声源一个月内超标“不足 15 天”的,减半计算应纳税额。
20.
【答案】B
【解析】车辆购置税采用 10%的比例税率。
21.
【答案】A
【解析】车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款 1 年扣减 10%计算退税额,未满 1 年的,按已缴纳税款全额退税。本题中,老赵 2015年 5 月 30 日申报纳税,2016 年 4 月 30 日车辆返厂,持有时间不满 1 年,所以可以全额退税。
22.
【答案】D
【解析】应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。
23.
【答案】B
【解析】评估价格=12 000×70%=8 400(万元);增值额=10 000-8 400-115=1 485(万元)。
24.
【答案】B
【解析】选项 AC 只有满足增值率不超过 20%的时候,才免征土地增值税。居民个人转让“住房”免征土地增值税,选项 D 不属于免征范围。
二、多选题
1.
【答案】CD
【解析】选项 A:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为关税完税价格;选项 B:离岸价格不包括装船以后发生的费用;选项 C:出口货物在成交价格以外支付给国外的佣金应予扣除,未单独列明的则不予扣除;选项 D:出口货物在成交价格以外买方还另行支付的货物包装费,应计入成交价格。
2.
【答案】CD
【解析】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额。
3.
【答案】BC
【解析】复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。目前,我国对广播用录像机、放像机、摄像机等实行复合税。对啤酒、原油等少数货物则实行从量关税。
4.
【答案】ABCD
【解析】自 2016 年 6 月 1 日起,旅客携运进出境的行李物品有下列情形之一的,海关暂不予放行:(1)旅客不能当场缴纳进境物品税款的;(2)进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的;(3)进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的;(4)对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的;(5)按规定暂不予以放行的其他行李物品。
5.
【答案】ABC
【解析】选项 D,购置价格不属于车船税的计税依据。
6.
【答案】BCD
【解析】签订合同的各方都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
7.
【答案】ACD
【解析】对铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据,暂免贴花。
8.
【答案】ABC
【解析】著作权转让书据,属于产权转移书据,按照列明的价款,为计税依据,不包括增值税税额。
9.
【答案】ABCD
【解析】根据规定,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。
10.
【答案】BCD
【解析】产权出典的,承典人为纳税人。
11.
【答案】ABC
【解析】企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的房产,减半征收房产税。
12.
【答案】AC
【解析】赵某应缴纳的契税的应纳税额=100×3%=3 万;钱某应缴纳的契税的应纳税额=60×3%=1.8 万元。
13.
【答案】AC
【解析】选项 B,纳税人按月计算,按季申报缴纳环境保护税。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳;选项 D,向应税污染物排放地税务机关申报缴纳。
14.
【答案】ABC
【解析】选项 D,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免税。
15.
【答案】BC
【解析】土地出让金和借款利息费用不属于房地产开发成本。
三、判断题
1.【答案】×
【解析】纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。
2.【答案】×
【解析】城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳增值税、消费税的单位和个人。自 2010 年 12 月 1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。
3.【答案】×
【解析】对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
4.【答案】×
【解析】出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。
5.【答案】×
【解析】车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
6.【答案】×
【解析】车船税采用定额税率,又称固定税额。
7.【答案】×
【解析】可以免征印花税的慈善性捐赠财产转移书据仅限于捐赠给政府、社会福利单位和学校三种情况。
8.【答案】×
【解析】上述的“各种附属设备”不包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。
9.【答案】×
【解析】以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以补交的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据征收契税。
10.【答案】√
【解析】本题正确。
四、不定项选择
(一)
1.
【答案】C
【解析】财务费用中的利息支出,能够按项目分摊并提供金融机构证明,按以下计算公式进行计算:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=150+(5000+3000)×5%=550(万元)。
2.
【答案】D
【解析】据规定,对从事房地产开发的纳税人可按规定计算的金额之和,加计 20%的扣除。
3.
【答案】A
【解析】对从事房地产的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本计算的金额之和,加计 20%的合计=5000+3000+150+(5000+3000)×5%+990+(5000+3000)×20%=11140(万元)。
4.
【答案】C
【解析】土地増值额=18000-11140=6860(万元)。
土地増值额扣除项目金额=6860÷11140=61.58%。
适用税率为 40% ,速算扣除系数为 5%。应纳土地増值税=6860×40%-11140×5%=2187(万元)。
(二)
1.
【答案】A
【解析】以房产投资联管,不担风险、只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)。
2.
【答案】B
【解析】房产出租的,以房屋出租取得租金收入为计税依据计缴房产税。出租半年仓库应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)。
3.
【答案】D
【解析】经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元)。
委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)。
2018 年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)。
4.
【答案】ABD
【解析】选项 C,对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的。实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租房取得的租金收入为计税依据计缴房产税。
(三)
1.
【答案】B
【解析】该企业应缴纳的城镇土地使用税=(60000-28000)×8=256000(元)。直接用于农、林牧、渔业的生产用地免征土地使用税:纳税人新征用的耕地,自批准征用起满 1 年时开始缴纳城镇土地使用税。
2.
【答案】D
【解析】该企业应缴纳的房产税=(460+1200+1000)×(1-20%)×1.2%+600×(1-20%)×1.2%+12×6=28.42(万元)。
3.
【答案】C
2019 年全国会计专业技术资格考试辅导
【解析】应缴纳的车船税=(4×15+6×10)×50+3×450=7350(元)。
4.
【答案】BCD
【解析】直接用于农、林、牧渔业的生产用地免征土地使用税:纳税人新征用的耕地,自批准征用起满 1年时开始缴纳城镇土地使用税。纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。企业内部道路及绿化占地要按规定缴纳城镇土地使用税。